Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В академии СБУ заявили о планах отправить курсантов на фронт
Мир
Axios узнал об онлайн-конференции Трампа, Зеленского и лидеров ЕС 27 декабря
Общество
В Петербурге силовики пресекли деятельность проукраинской секты
Спорт
СКА выиграл у минского «Динамо» со счетом 4:1 в матче КХЛ
Общество
Отец Блиновской рассказал о состоянии дочери в колонии
Общество
Путин обсудил с Совбезом РФ дополнительные меры развития ИИ в интересах обороны
Авто
МВД разработало поправки в правила сдачи экзамена на права
Мир
Рябков заявил о сохранении риска ядерного конфликта
Здоровье
Нарколог Холдин развеял миф о средствах от похмелья
Мир
В США владелец компании выписал сотрудникам премию по 35 млн рублей
Общество
Росреестр заявил о намерении регулировать риелторскую деятельность в 2026 году
Мир
Миндич заявил об отсутствии контактов с Зеленским
Мир
Нетаньяху объявил о признании Республики Сомалиленд независимым государством
Мир
В Венгрии прокомментировали призыв Вебера направить немецких военных на Украину
Общество
Жителей Крыма предупредили о начале информационной атаки со стороны Украины
Мир
Рябков указал на желание России видеть Украину дружественной страной
Общество
Народную артистку РФ Веру Алентову похоронят 29 декабря на Новодевичьем кладбище

В Тбилиси возобновились протесты с требованиями отставки главы МВД Грузии

0
Фото:РИА Новости/Александр Имедашвили
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Тбилиси в субботу, 29 июня, началась акция протеста, митингующие требуют отставки главы МВД Грузии Георгия Гахарии. Об этом сообщает «РИА Новости».

Массовое шествие проходит на центральном проспекте Руставели, участники направляются в сторону площади Свободы. В руках у них флаги Грузии и Евросоюза, а также плакаты с надписью «Уходи!».

20 июня в Тбилиси разгорелись массовые акции протеста. Поводом послужило выступление председателя Международной ассамблеи (МАП) православия россиянина Сергея Гаврилова, который открыл сессию генассамблеи МАП, сидя в кресле спикера парламента Грузии. Это вызвало недовольство представителей ряда политических партий республики. Они покинули заседание, в результате чего встреча была сорвана.

Позже ситуация накалилась, в центре грузинской столицы начались демонстрации. Митингующие закидали яйцами и бутылками отель Radisson, в котором находилась российская делегация, а также совершили нападение на самих представителей РФ. Параллельно с протестами у гостиницы оппозиционеры вместе начали штурм здания парламента республики в центре Тбилиси. Полиции пришлось применить резиновые пули и слезоточивый газ против активистов.

Многотысячные акции протеста не утихают в Грузии уже несколько дней. Участники демонстраций требуют отставки главы МВД республики в связи с большим числом пострадавших после применения силы полицией при разгоне митингующих. В свою очередь, грузинский лидер Саломе Зурабишвили обвинила в происходящем Москву, назвав Россию врагом и оккупантом.

На фоне этих событий президент России Владимир Путин 21 июня подписал указ о введении с 8 июля временного запрета на пассажирское авиасообщение с Грузией. Полеты грузинских авиакомпаний на территорию РФ также будут приостановлены. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков назвал данное решение вынужденным на фоне нестабильной политической обстановки в стране. МИД РФ также считает пребывание в Грузии опасным.

Комментируя решение Москвы приостановить прямое авиасообщение между странами, Зурабишвили высказала мнение, что российские туристы должны продолжать приезжать в Грузию, так как любят эту страну, призвав политиков решать проблемы, лежащие в основе произошедшего в Тбилиси.

Читайте также
Прямой эфир