Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
Index сообщило о планах Венгрии сохранить сотрудничество с РФ
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В МИД РФ рассказали о модернизации ядерного арсенала США в Европе
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Наука и техника
На Земле началась магнитная буря уровня G4.33
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Экономика
«Туту» ведет переговоры о покупке сервиса деловых поездок Trivio за 8 млрд рублей
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Бизнесмен Дерипаска прокомментировал кризис вокруг безопасности Гренландии
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Песков допустил реанимацию «нормандского формата»

0
Фото: РИА Новости/Алексей Дружинин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что, учитывая пожелания нового главы государства на Украине Владимира Зеленского, можно вести речь о реанимации «нормандского формата», призванного стабилизировать ситуацию в Донбассе. Об этом он рассказал в пятницу, 28 июня, в интервью телеканалу «Россия 24», отвечая на вопрос о перспективах проведения встречи.

По его мнению, эта тема может быть затронута в ходе встречи президента РФ Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель на полях саммита G20 в Осаке.

«Завтра, точнее, уже через считаные часы, будет встреча с Ангелой Меркель, на которой наверняка также эта проблематика будет затрагиваться», — приводит слова Пескова «Интерфакс».

В то же время, сославшись на заявления Путина, чиновник отметил, что сейчас подходы нового руководства Украины остаются непонятными, «отчетливо не артикулированы» и требуют прояснения.

«Для того чтобы собираться в «нормандском формате», нужно сначала сделать «домашнюю работу», — констатировал пресс-секретарь, его цитирует ТАСС.

Как пояснил Песков, российские власти ожидают, что уже в обозримой перспективе помощники глав государств соберутся и сделают выводы о наличии необходимой почвы для встречи в верхах.

Последняя встреча лидеров стран «нормандской четверки» состоялась в Берлине 19 октября 2016 года. Последняя встреча министров иностранных дел в «нормандском формате» прошла 11 июня 2018 года также в Берлине. Тогда главы МИДов обсудили размещение миротворческого контингента ООН на юго-востоке Украины.

В конце мая в Кремле заявили, что после смены президента Украины возникла необходимость проведения новой встречи в «нормандском формате». Но сроки ее проведения пока неясны даже приблизительно. В начале июня Киев сам обратился к Парижу и Берлину с просьбой организовать встречу.

Вооруженный конфликт на юго-востоке Украины продолжается с весны 2014 года. Жители региона отказались признавать новую власть, которая сменилась в стране в феврале того же года, и объявили о создании самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). В ответ Киев начал против них так называемую антитеррористическую операцию, сменив ее название в апреле 2018 года на операцию объединенных сил.

В 2015 году лидеры стран «нормандской четверки» (Россия, Франция, Германия и Украина) в Минске разработали комплекс мер, направленных на урегулирование конфликта. Документ предусматривает в том числе полное прекращение огня, обсуждение вопроса о местных выборах и предоставление особого статуса Донбассу.

Читайте также
Прямой эфир