Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Мимо Казани: конкуренцию за Дмитрия Хвостова выиграл «Зенит»

Разыгрывающий сборной России востребован на рынке, несмотря на тяжелую травму
0
Фото: пресс-служба РФБ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Известия» выяснили подробности перехода Дмитрия Хвостова из «Локомотива-Кубань» в «Зенит». Несмотря на травму колена, которая не позволит игроку принять участие в чемпионате мира – 2019 в Китае, контракт баскетболисту предлагали два отечественных топ-клуба: «Зенит» и УНИКС. Казанцы первыми вступили в переговоры с представителями игрока, но не проявили настойчивости, в итоге Хвостов оказался в петербургском клубе. Соглашение заключено на три года.

Официальный представитель игрока Вадим Михалевский рассказал «Известиям» о деталях этого перехода.

— Мы действительно вели переговоры с УНИКСом, — отметил агент. — Но представители клуба не проявили настойчивости, хотя главный тренер Димитрис Прифтис был лично заинтересован в игроке. Я отправлял руководству казанцев последние МРТ о состоянии здоровья Димы, но нам показалось, что они тянут время. «Зенит» же сделал игроку конкретное предложение. Достаточно выгодное. Диму оно устроило, и мы решили заключить контракт.

По словам агента «Локо» также был готов продлить соглашение разыгрывающего.

— Смею предположить, что президент «Локомотива-Кубань» Андрей Ведищев был заинтересован в продолжении сотрудничества с Хвостовым, — продолжил агент. — Но проблема в том, что у краснодарского клуба до сих пор нет главного тренера. Поэтому с формированием команды сейчас есть определенные трудности.

В «Зените» рассчитывают, что разыгрывающий восстановится от травмы уже к первому тренировочному сбору.

В минувшем сезоне Дмитрий Хвостов сыграл 14 игр в Еврокубке, набирая в среднем по 5,9 очка, 2,2 подбора и 3,3 передачи. В Единой лиге у него — 5,8 очка, 1,8 подбора и 4 передачи (21 матч). Кроме того, Хвостов вышел на второе место по общему количеству передач (404) за всю историю Еврокубка.

В последние годы он стал игроком, без которого сложно представить национальную команду. Дмитрий Хвостов был одним из лидеров сборной на Евробаскете-2017, проводя на паркете более 30 минут и набирая 6,6 очка и 3,3 передачи в среднем за игру.

В квалификации ЧМ-2019 Хвостов был лучшим в нашей сборной по многим показателям. Наряду с Дмитрием Кулагиным он отдавал в среднем по 4,4 передачи за игру (оба провели по 12 матчей). За исключением Алексея Шведа, который сыграл только в двух матчах квалификации, Дмитрий Хвостов — лидер команды по среднему времени на паркете (30 минут) и точности реализации трехочковых бросков (53,8%). По количеству набранных баллов у него второй показатель в сборной (12) после Дмитрия Кулагина (12,9).

Дмитрий Хвостов выступает за сборную России с 2010 года. В его коллекции трофеев имеются бронза Олимпийских игр – 2012 и Евробаскета-2011, а также золото Универсиады-2011. На клубном уровне он выигрывал Еврокубок-2011/12 в составе «Химок», побеждал в Кубке России – 2017/18 с «Локомотивом» и становился вице-чемпионом России и Единой лиги ВТБ – 2013/14 с «Нижним Новгородом».

Прямой эфир