Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Слуцкого не избрали вице-спикером ПАСЕ в первом туре голосования

0
Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Председатель комитета Госдумы по международным делам, депутат от российской делегации Леонид Слуцкий не набрал достаточного количества голосов, чтобы стать вице-спикером Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Об этом сообщила глава ПАСЕ Лилиан Мори Паскье 26 июня.

По итогам тайного голосования он набрал 101 голос из необходимых 159. Всего в голосовании приняли участие 198 из 316 депутатов ПАСЕ, пишет «Федеральное агентство новостей».

«Мы должны будем провести второй тур по избранию заместителя председателя ассамблеи, представленного от РФ. Согласно ст. 16, во втором туре необходимо будет набрать большинство голосов при условии, что 159 человек, представляющих ассамблею, примут участие в голосовании. Если кандидат не будет во втором туре выбран, значит, место заместителя председателя останется вакантным», — цитирует Паскье ТАСС.

Источник агентства в российской делегации выразил надежду на то, что Слуцкий будет избран вице-спикером по результатам второго тура.

Россия выдвинула Слуцкого на этот пост 25 июня, однако некоторые депутаты ПАСЕ не согласились с его кандидатурой. Голосование второго тура завершится в 18:00 (19:00 мск) 26 июня, результат планируют объявить до окончания заседания ассамблеи.

25 июня на сессии ПАСЕ рассматривался проект резолюции о предоставлении всем делегациям равных прав. После одобрения документа большинством голосов ассамблея официально пригласила Россию принять участие в июньской сессии. При этом ПАСЕ оставила за собой право оспаривать полномочия делегации РФ, что и было сделано позднее в тот же день.

Ранее 26 июня комитет ПАСЕ по мониторингу рекомендовал подтвердить полномочия российской делегации, а Москве — выполнить ряд рекомендаций ассамблеи, в частности освободить 24 украинских моряка, задержанных в Керченском проливе, выплатить все взносы в бюджет Совета Европы, сотрудничать с Совместной следственной группой по катастрофе MH17 над Донбассом, и ряд других мер.

Замглавы делегации РФ Леонид Слуцкий допустил отказ российских депутатов от работы в ПАСЕ в случае ограничения полномочий.

Россия была лишена права голоса, возможности участвовать в миссиях и избираться в руководящие органы ПАСЕ в 2014 году из-за возвращения Крыма в состав РФ. Впоследствии Москва перестала направлять заявки на участие в заседаниях, а в 2017 году приостановила внесение членских взносов в бюджет Совета Европы.

Прямой эфир