Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

Грузия потеряет 150 тыс. российских туристов из-за протестов

0
Фото: TAСС/Митя Алешковский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Более 150 тыс. российских туристов не поедут в этом году в Грузию из-за запрета на прямое авиасообщение и мораторий на продажу туров в эту страну. Как сообщает в понедельник, 24 июня, «Коммерсант», в Национальной администрации туризма (НАТ) ожидают, что снижение турпотока из России скажется на загрузке отелей и, соответственно, на их доходах.

По информации издания, в мини-гостиницах Батуми, Кобулети и Чакви россияне составляют более 50% всех гостей. Менеджеры отелей отмечают, что российские туристы начали массово отменять бронирования на июнь и последующие месяцы. Отельеры признаются, что по туристической отрасли страны нанесен серьезный удар.

По официальным данным, в 2018 году российские туристы оставили в Грузии €632 млн, а туристы из стран Евросоюза — €279 млн. Получается, что для возмещения ущерба от потери турпотока из России Грузия должна в ближайшее время увеличить турпоток из ЕС в 2,5 раза.

По данным Погранслужбы ФСБ, в 2018 году страну посетили 1,29 млн россиян — на 11,8% больше, чем в 2017 году. В первом квартале 2019 года поток вырос на 26% — до 219,6 тыс. человек.

Накануне сообщалось, что два кафе в Тбилиси и Батуми на 20% подняли цены для посетителей из России. В тот же день футболисты грузинских клубов «Локомотив», «Торпедо» и «Рустави» вышли на матчи 19-го тура чемпионата Грузии в «антиоккупационных футболках». На майках написано, что часть грузинской территории находится под оккупацией России.

21 июня президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым с 8 июля вводится временный запрет на пассажирское авиасообщение с Грузией. На следующий день Минтранс объявил, что с 8 июля также будут приостановлены полеты грузинских авиакомпаний на территорию России. В свою очередь, МИД России назвал пребывание в Грузии опасным из-за нестабильной политической обстановки.

20 июня в грузинской столице разгорелись массовые акции протеста. Во время сессии Межпарламентской ассамблеи православия (МАП) российский делегат, депутат Госдумы Сергей Гаврилов сел в кресло спикера грузинского парламента. Это вызвало широкое недовольство ряда политических партий. В знак протеста они покинули помещение.

Позже ситуация накалилась, в центре Тбилиси начались массовые демонстрации. Представители оппозиции вместе с многотысячной толпой начали штурм здания парламента страны в центре города. Полиция применила резиновые пули и слезоточивый газ. 23 июня протесты возобновились. Президент Грузии Саломе Зурабишвили, говоря об этих событиях, заявила, что раскол в грузинском обществе никому не идет на руку, кроме Москвы. Также она назвала Россию врагом и оккупантом.

Прямой эфир