Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Возобновить разбирательство вместо вынесения приговора пришлось судье Басманного суда по нашумевшему делу о неуплате налогов владельцем сети ресторанов «Корчма «Тарас Бульба». Причина отката процесса на более раннюю стадию — суд не смог установить объем возмещенного обвиняемым ущерба. Как развивалось знаковое для ресторанного бизнеса расследование — в материале «Известий».

Не определились с ущербом

«У суда возникла необходимость в получении дополнительных данных о личности подсудимого, а именно о сумме возмещенного им ущерба», — зачитала постановление судья Басманного суда Москвы Юлия Сафина 17 июня. На этот день планировалось заключительное заседание суда и вынесение приговора.

Участники процесса должны представить недостающие сведения до начала очередного заседания, к 27 июня.

На скамье подсудимых бизнесмен Юрий Белойван. По версии следствия, он не уплатил в российскую казну около 690 млн рублей налогов. Как пишет Business FM, коммерсант пришел на заседание в футболке и джинсах, не исключено, что он готовился к самому худшему исходу — взятию под стражу в зале суда. Защитник ресторатора Александр Карабанов сообщил журналистам, что его клиент готов внести в казну 100 млн рублей — эти деньги лежат на счетах Белойвана и его организаций.

Создатель сети ресторанов «Корчма Тарас Бульба» Юрий Белойван суд

Создатель сети ресторанов «Корчма «Тарас Бульба» Юрий Белойван

Фото: РИА Новости/Сергей Пятаков

«Мы хотим, чтобы они были засчитаны судом в счет погашения ущерба. Они пока не перечислены в налоговую, но мы сами заявили ходатайство, чтобы их направили в счет погашения налоговой задолженности». Он также добавил, что в ходе следствия его клиент уже перечислил налоговикам около 10 млн рублей и «платежи происходят ежемесячно», — сказал адвокат.

Владельцу сети грозит до шести лет колонии — он обвиняется в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, это деяние отнесено к категории тяжких. Подсудимый признал вину в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке — в этом случае срок назначенного наказания не может превышать более двух третей от максимально предусмотренного. То есть в данном конкретном случае — больше четырех лет колонии.

Схема с «ночными кассирами»

Нарушения в хозяйственной деятельности популярной столичной сети были выявлены в 2016 году сотрудниками налоговой инспекции. В декабре после обысков в 18 столичных ресторанах и 24 офисных помещениях было возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов. Изначально недоимка, обнаруженная фискалами, составляла 112 млн рублей. Дело возбудили в отношении неустановленных сотрудников ООО «Престиж» (компания связана с ресторанной сетью).

Фигурант в деле появился летом 2017 года — в июле Белойвану было предъявлено обвинение. А сумма неуплаченных сборов выросла в несколько раз.

«В рамках расследования уголовного дела Юрию Белойвану предъявлено обвинение по восьми эпизодам преступной деятельности по уклонению от уплаты налогов. По версии следствия, в период с января 2011 по март 2014 года Белойван, являясь фактическим руководителем восьми юридических лиц, осуществляющих ресторанную деятельность под товарным знаком «Корчма «Тарас Бульба», в целях уклонения от уплаты налогов неправомерно не отразил в налоговых декларациях действительные суммы доходов и занизил налоговую базу. В ходе расследования уголовного дела следователи установили сумму неуплаченного в бюджет налога на добавленную стоимость в общем размере более 650 млн рублей», — сообщалось тогда на сайте столичного управления СКР.

суд налоговая служба тарас бульба корчма «Корчма Тарас Бульба» Белойвана по уклонению от уплаты налогов на сотни миллионов рублей

Федеральная налоговая служба в Москве

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Тогда же ему избрали в качестве меры пресечения подписку о невыезде.

Стоит упомянуть, что в июне 2016 года Арбитражный суд доначислил «Корчме» налогов, пеней и штрафов до 1 млрд рублей.

Как пишет «Коммерсант», эту сумму сам коммерсант рассчитывает выплатить за 7–10 лет. Налоговая служба настаивает на погашении всех платежей в течение трех лет.

«Исходя из практики, при подсчете объема неуплаченных налогов следствие применяет специальные расчетные методы. Правоохранительные органы представляют на финансово-бухгалтерскую экспертизу банковские и иные документы о хозяйственной деятельности предприятия. Специалисты подсчитывают и анализируют эти данные и приходят к выводу о том, какая выручка должна быть на том или ином предприятии в среднем, отсюда рассчитывается и размер налоговых отчислений, которые должны были поступить в бюджет. Стоит отметить, что нарушения налогового законодательства подобного рода довольно распространенные в сфере ресторанного бизнеса. Один из косвенных признаков злоупотреблений — когда под различными предлогами клиента просят расплатиться наличными, а не картой», — пояснил «Известиям» механизм подсчета неуплаченных сборов адвокат Денис Зайцев.

Автор цитаты

Справка

Юрий Белойван — учредитель и совладелец сети ресторанов украинской кухни «Корчма «Тарас Бульба», гражданин России. Также известен как фотохудожник, скульптор и путешественник. Родился в Киеве в 1966 году, после школы трудился санитаром, рабочим на заводе, затем попал в банковскую сферу. Свою сеть открыл на излете 1990-х в Москве, киевский филиал открылся одним из последних — в 2012 году. Также пробовал свои силы в издательском бизнесе, выпускал детские книги и полиграфическую продукцию на русском языке. В 2009 году организовал сельскохозяйственное производство в Рязанской области — продукция поставлялась в рестораны сети.

Ночная касса

Речь шла о схеме с так называемыми ночными кассирами. Как писали «Ведомости» со ссылкой на решение суда, в августе столичные сыщики и налоговая провели в отношении 15 управляющих ресторанами компаний проверки и выяснили, что у менеджеров были корпоративные мобильные телефоны, по которым они связывались с Белойваном и обменивались с ним информацией по ежедневной выручке. «Ночные кассиры» меняли показания отчетных терминалов и передавали фискальные чеки владельцу сети. Это отражено в свидетельских показаниях по уголовному делу. То есть менеджеры, по сути, проводили большие заказы мимо официальной кассы, а наличные вместе с черной бухгалтерией передавали боссу. К расследованию также приобщена электронная переписка.

Свидетели (в том числе управляющие ресторанами) также рассказали, что получали зарплату в конвертах.

зарплата в конверте корчма тарас бульба
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Впрочем, сам Белойван утверждал, что это оговор. Показания в отношении своего начальника давали бывшие сотрудники ресторанов, с которыми у Белойвана якобы были конфликтные ситуации. Версию о «скручивании кассы» он назвал безосновательной — защита направляла запросы в конторы, обслуживающие контрольно-кассовую технику, и, с его слов, получила ответы, что изменение показателей невозможно без внешнего вмешательства. В то же время пломбы были на месте, а сами устройства целы. Любопытно, что эксперты рынка назвали претензии налоговиков к относительно небольшому бизнесу Белойвана беспрецедентными. Как писала versia.ru, ранее о таких астрономических претензиях речи не заходило — был скандал вокруг сетей «Тануки» и «Ерш», которых подозревали в недоплате 29 млн рублей. Сходные по порядку цифры претензии выставлялись гигантам розничной торговли — например, таким ритейлерам, как «Эльдорадо» (бытовая техника), IKEA (мебель), «Арбат Престиж» (косметика), но никак не игрокам ресторанного бизнеса уровня «Корчмы».

В этом свете у защиты появилась версия о преследовании бизнесмена в связи с внешнеполитической повесткой. Слухи были подогреты тем, что Белойван ранее (в 2008 году) был награжден орденом «За заслуги» — украинской госнаградой.

«История началась приблизительно с событий на Украине, но не первой их части, а то ли когда был Крым, то ли АТО начиналась. У нас состоялась проверка, где нас обвинили в том, что мы финансируем незаконное вооруженное формирование», — заявлял Юрий Белойван. Он добавил, что политика компании — держаться вне политики, а сотрудникам предприятия запрещено обсуждать подобные темы на рабочем месте.

Тем не менее в феврале текущего года Белойван признал вину в уклонении от уплаты налогов, об этом сообщил ТАСС со ссылкой на источник, близкий к следствию. Информацию косвенно подтвердил адвокат предпринимателя Александр Карабанов, уточнив, что бизнесмен готов компенсировать государству ущерб.

Прямой эфир