Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
CNN сообщил об отсутствии среди целей Израиля ядерных объектов Ирана
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Общество
Двоих летчиков упавшего на Ставрополье самолета нашли живыми
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Мир
СМИ сообщили о взрывах в иранской провинции Исфахан
Спорт
На шахматном турнире претенденток россиянка Горячкина сыграла вничью с Конеру
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Происшествия
Силы ПВО сбили 25 снарядов РСЗО Vampire за ночь над Белгородской областью
Мир
Иранское агентство Fars сообщило о трех взрывах на северо-востоке Исфахана
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
S&P снизило кредитный рейтинг Израиля с «АА-» до «А+»
Общество
Хирург рассказал об уникальности случая девочки с «маской Бэтмена»
Армия
Комплекс РЭБ «Волнорез» защитил ТОС «Солнцепек» от потока FPV-дронов ВСУ
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Происшествия
Пять человек погибли в ДТП с «КамАЗом» в Башкирии

Защита по делу ТоАЗа заявила о нарушениях во время суда

0
Фото: ТАСС/пресс-служба ОАО «Тольяттиазот»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ходе рассмотрения дела «Тольяттиазот» (ТоАЗ) были допущены серьезные нарушения прав участников процесса со стороны защиты, заявил адвокат Александр Гофштейн, который представляет интересы фигуранта дела Сергея Махлая.

Он отметил, что на судебных заседаниях по этому делу не допросили свидетелей защиты, просьба юристов допросить специалистов и авторов экспертизы, которая легла в основу обвинения в адрес бывших руководителей и владельцев ТоАЗа, была проигнорирована.

Гофштейн считает, что именно экспертиза, проведенная некорректно, которую в суде представило обвинение, послужила причиной странного развития судебных слушаний в Комсомольском суде Тольятти. Заседания начались в декабре 2018 года.

«Грубейшие методологические пороки, содержащиеся в документе, свидетельствуют о том, что ни один из выводов экспертизы вообще нельзя брать за основу», — пояснил адвокат.

Авторы экспертизы анализировали и складывали в общую сумму результаты экономических отношений «Тольяттиазота» не с тем получателем, отношения с которым легли в основу уголовного дела, а с другим юридическим лицом, не имеющим никакого отношения к разбирательству, отметил Гофштейн. Кроме того, не были учтены скидки, достигавшие 20% и предоставляемые компанией покупателям. Обвинение оценило сумму хищений в 90 млрд рублей, однако в таком случае речь идет о хищении всего произведенного аммиака за четыре года.

«В ходе прений сторон защита пыталась, резюмируя все нарушения, выявленные в ходе многомесячного процесса, донести суду очевидную вещь — на данную экспертизу нельзя опираться, она недостоверна в силу множества причин», — сказал адвокат, однако доводы защиты судья проигнорировал.

Дело о крупном мошенничестве на предприятии «Тольяттиазот» было возбуждено в 2012 году. По версии следствия, руководство предприятия с 2007 по 2012 год продавало по заниженным ценам весь произведенный аммиак и карбамид швейцарской компании Nitrochem Distribution AG. Она впоследствии якобы перепродавала продукцию по рыночным ценам, и разница составила 85 млрд рублей.

В мае коллектив ПАО «Тольяттиазот» направил на имя председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева с просьбой взять под контроль обстоятельства рассмотрения дела в отношении бывших руководителей и владельцев ТОАЗа.

Прямой эфир