Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве и Подмосковье продлен «оранжевый» уровень опасности из-за жары
Экономика
МВФ пересмотрел прогноз по ВВП США на 2025–2026 годы в сторону понижения
Происшествия
В Херсонской области после атаки дрона ВСУ на автомобиль ранены два человека
Мир
Путин отметил стремление отдельных сил на Западе к восстановлению связей с РФ
Общество
В Австрии указали на провал санкционной политики ЕС
Мир
Путин отметил вклад СПЦ в укрепление отношений между РФ и Сербией
Мир
В Индии 27 человек погибли при нападении террористов
Мир
Ушаков назвал серьезным и обстоятельным диалог России и США по Украине
Происшествия
Космонавт Александр Полещук пострадал при ДТП с такси в Москве
Общество
В Минобороны заявили о детонации боеприпасов в воинской части Владимирской области
Общество
В Москве стартовала конференция для блогеров «Блогерконф 2025»
Общество
Россиян предупредили об активизации мошенников к 9 Мая
Мир
Путин и султан Омана выступили за полный вывод израильских войск из сектора Газа
Мир
Путин выразил соболезнования руководству Индии в связи с терактом под Пахалгамом
Мир
СМИ сообщили о пошлинах США свыше 3000% на солнечные панели из Юго-Восточной Азии
Происшествия
На участке серой ветки метро в Москве прервано движение поездов
Общество
Журналист «Известий» выиграл приз Конкурса молодых журналистов-международников

Киев предупредил Брюссель о возможном газовом кризисе в 2020 году

0
Фото: TASS/Zuma/Patrick Lefevre
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Украина предупредила Евросоюз (ЕС) о газовом кризисе, который может разразиться в будущем отопительном сезоне. Причина кроется в отсутствии договора о транзите российского газа через газотранспортную систему Украины.

Об этом в интервью Bloomberg 15 июня сообщила замглавы украинского МИД Елена Зеркаль. По словам дипломата, Россия откладывает дату проведения переговоров о транзите. В итоге вероятность, что стороны не договорятся об условиях нового контракта, остается высокой.

Зеркаль отметила наращивание объема закачки газа в хранилища всеми европейскими странами, в том числе и Украиной.

Киев прекратил закупку газа у России в ноябре 2015 года, начав поставки более дорогого топлива из Европы. При этом действующие контракты на поставку и транзит российского газа через Украину истекает в конце этого года. В январе 2020 года планируется запуск газопровода «Северный поток – 2», который обеспечит прямую поставку ресурса из РФ в Европу.

При этом стороны до сих пор не подписали новое соглашение, хотя Москва отмечала, что готова сохранить транзит через Украину, если Киев согласится на равные и взаимовыгодные условия.

13 июня министр энергетики России Александр Новак по итогам переговоров с заместителем председателя Европейской комиссии по вопросам Энергетического союза Марошем Шефчовичем заявил, что Москва готова возобновить поставки газа Украине, прерванные в 2015 году. Также он заявил о готовности «Газпрома» обеспечить для украинских потребителей снижение цены на 25% от сегодняшнего уровня.

Читайте также
Прямой эфир