Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Конгресс США одобрил продажу Польше крылатых ракет
Мир
Мелони лично заявила Макрону о несогласии с его словами об Украине
Мир
Свыше 70 учеников и педагогов отравились в ходе школьной поездки на юге Италии
Политика
Лавров поспорил с Небензей о легитимности Зеленского
Мир
На севере Франции из-за шторма приостановили движение поездов
Общество
Министр культуры РФ заявила о неготовности включить цирки в «Пушкинскую карту»
Происшествия
Подросток пострадал при сбросе взрывчатки с украинского БПЛА по Донецку
Мир
Германия объявила о передаче Украине крупного пакета военной помощи
Общество
Двух мужчин наградили медалью «Доблесть и отвага» за помощь людям при теракте
Мир
Глава МИД Латвии Кариньш подал в отставку
Мир
В Польше временно разблокировали КПП «Угринов-Долгобичув» на границе с Украиной
Интернет и технологии
Роскомнадзор заблокировал 11 Telegram-каналов после теракта в «Крокусе»
Армия
«Адмиралтейские верфи» провели закладку автономного глубоководного аппарата для ВМФ
Общество
При теракте в «Крокусе» погиб начальник управления дорожного хозяйства Люберец
Мир
Минимум 11 человек погибли на Мадагаскаре в результате циклона «Гамане»
Мир
Умер экс-футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд

Волки сыты — быки целы: юбилейный «Кинотавр» раздал призы

На главном смотре российского кино победили фильмы про инкассаторов, бандитов и матерей-одиночек
0
Фото: РИА Новости/Екатерина Чеснокова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Сочи завершился 30-й открытый российский кинофестиваль «Кинотавр», жюри вручило награды победителям. Конкурс в этом году был ровным, без очевидных фаворитов, фильмов-сенсаций или скандалов, так что настоящим сюрпризом для гостей фестиваля и прессы стал финальный триумф дебютного фильма Бориса Акопова «Бык». Сначала присудили приз его оператору Глебу Филатову, затем председатель жюри Константин Хабенский и президент «Кинотавра» Александр Роднянский вручили ему главный приз.

«Бык» — это криминальная ретродрама про 1990-е, где все провинциальные мальчишки хотят стать бандитами и поскорее от уличных драк стенка на стенку перейти к более серьезным вопросам под «крышей» воров в законе и прислуживающих им отморозков. Главную роль в фильме блестяще сыграл молодой актер Юрий Борисов, явно вдохновлявшийся лучшими образцами гангстерского кино.

Два приза получила комедия Анны Пармас «Давай разведемся!» — также потенциальный зрительский хит о женщине, от которой ушел муж и которая пытается либо вернуть его, либо как-то иначе устроить свою личную жизнь. Пармас, режиссер самых известных клипов «Ленинграда», была награждена за лучший дебют. Приз имени Григория Горина «За лучший сценарий» она разделила с Марией Шульгиной и Елизаветой Тихоновой. В российский прокат «Давай разведемся!» выйдет в ноябре, но, скорее всего, главный успех фильм будет ждать на телевидении.

Главная восходящая звезда российского кино Александр Кузнецов (только в этом конкурсе он был сразу в трех фильмах) получил приз имени Олега Янковского за лучшую мужскую роль в «Большой поэзии» Александра Лунгина. Картину также наградили за лучшую режиссуру. Помесь балабановского «Брата» с нашумевшим арт-хитом «Воспитательница» (израильский оригинал и американский ремейк вполне равнозначны) — это рассказ о двух инкассаторах, пишущих стихи. Один — поэт в душе, но стихи у него не очень получаются. Тогда он решает выдать за свои строфы своего друга, у которого они действительно очень хорошие. Оружие тут висит не на стене, а на плечах опасных парней, и оно обязательно выстрелит в свое время.

Приза за лучшую женскую роль удостоена Виктория Толстоганова, сыгравшая властную и истеричную мать, которая делает всё, чтобы первая любовь ее дочери не состоялась. Фильм называется «Выше неба», это эротическая мелодрама — редкий в российском кино жанр, и режиссер Оксана Карас отнеслась к нему очень трепетно.

Приз имени Микаэла Таривердиева за лучшую музыку получил Игорь Вдовин — он написал саундтрек к притче Валерии Гай Германики «Мысленный волк». Многих зрителей фестиваля эта картина поставила в тупик, потому что расшифровать поэтический и философский сценарий Юрия Арабова однозначно невозможно. Кто-то говорил, что это травестированная сказка о Красной Шапочке, другие искали объяснение в древних православных текстах, потому что «мысленный волк» упоминается в Правиле к причастию, а иные считали, что весь фильм — развернутая интерпретация одноименного клипа группы «Смысловые галлюцинации». Пересказ сюжета мало что даст, достаточно сказать, что больше половины фильма мать и дочь (последняя — со странным младенцем) идут по ночному лесу и ругаются. А что за волк за ними идет и идет ли — в этом главный вопрос, на который зрителю придется отвечать самому.

Диплом был выдан только один — эротической драме «Верность» с формулировкой «За безграничную веру актеров в режиссера». В этой картине много откровенных сцен с участием Евгении Громовой и Александра Паля, отсюда и комментарий жюри. Это глубокий, умный, полный узнаваемых деталей фильм о том, что люди, живущие под одной крышей, не в состоянии найти контакт друг с другом и им иногда проще вступить в таковой с кем-то на стороне.

Гильдия киноведов и кинокритиков России также вручила свои призы. Как и следовало ожидать, они не совпали с выбором основного жюри. Диплом получила драма ученика Александра Сокурова Александра Золотухина «Мальчик русский» о Первой мировой войне, военные кадры смонтированы с документально снятой репетицией оркестра. Несмотря на экспериментальную форму, эта работа показывает, что автор великолепно справляется с историческим материалом, поначалу даже кажется, что и война здесь — реальная хроника, а не умелая реконструкция. Приз имени Даниила Дондурея гильдия вручила ленте Юсупа Разыкова «Керосин» о старой женщине, которой является ее умерший муж и учит тому, как выжить одной в домике на трассе с вечно несущимися по ней грузовиками. Поэтическая и в то же время очень простая история, снятая почти без бюджета, но с огромной любовью к героям.

Закрывая «Кинотавр», Константин Хабенский заявил, что «все 15 конкурсных картин навсегда останутся в сердцах членов его жюри». Прокат покажет, останутся ли они в сердцах зрителей.

Прямой эфир