Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Американец шел шесть часов с палкой в теле после падения в горах
Мир
Зеленский и Туск обсудили визит украинского лидера в США
Экономика
ФРС США сохранила базовую процентную ставку на уровне 3,5–3,75% годовых
Спорт
Украина подала апелляцию на решение МОК о восстановлении прав ОКР
Мир
Командир ВСУ заставлял 83 солдат строить его дом в Одесской области
Происшествия
В торговом центре «Павелецкая Плаза» была объявлена эвакуация
Мир
Посольство назвало медвежьей услугой для США законопроект о санкциях против РФ
Армия
Силы ПВО за день сбили 150 украинских дронов над регионами России
Мир
Белый дом опубликовал данные о лабораторном происхождении COVID-19
Общество
Житель США за сутки вылечил позвоночник в Москве после отказа в других странах
Мир
Глава МИД Казахстана обсудил с Рубио атаки беспилотников на КТК
Общество
В Екатеринбурге задержали второго подозреваемого в избиении ученого Зезина
Мир
В Киеве уклонист зарезал врача при прохождении медкомиссии
Армия
Армия России поразила пункт управления ВСУ в Херсонской области
Мир
В ГД посчитали преждевременными выводы о будущем Telegram из-за дела Дурова
Мир
Американский певец Джаред Лето отверг обвинения в сексуальном насилии
Общество
Сожитель убитой в Подмосковье женщины выехал в Турцию после ее смерти
Общество
Средняя зарплата в России в мае превысила 110 тыс. рублей
Сюжет:

Борис Джонсон пообещал вывести Британию из ЕС до ноября

0
Фото: REUTERS/Andrew Yates
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Кандидат на пост лидера Консервативной партии и премьер-министра Великобритании Борис Джонсон пообещал завершить процесс выхода Соединенного Королевства из состава Евросоюза (Brexit) до ноября текущего года.

Об этом бывший министр иностранных дел заявил во время выступления с программной речью в Лондоне, в ходе которого он также объявил о начале своей избирательной кампании, пишет Вloomberg.

«После трех лет и двух пропущенных крайних сроков мы обязаны покинуть ЕС 31 октября <…> Пришло время объединить эту страну и это общество», — заявил Джонсон.

В своем выступлении политик отметил, что не намерен выводить Великобританию из ЕС без каких-либо соглашений. По словам консерватора, он хочет получить более выгодную сделку на переговорах с Брюсселем.

На сегодняшний день Джонсон является фаворитом гонки претендентов на пост лидера Консервативной партии и премьер-министра. Ранее был оглашен список кандидатов на кресло главы британского кабмина, в который вошли также экс-министр по вопросам Brexit Доминик Рааб, глава МВД Саджид Джавид, министр здравоохранения Мэттью Хэнкок, экс-лидер палаты общин Андреа Лидсом, министр международного развития Рори Стюарт, министр природных ресурсов Майкл Гоув, действующий глава МИДа Джереми Хант, министр труда и пенсий Эстер Макви и представитель минфина при палате общин Марк Харпер.

Выборный процесс, как ожидается, закончится во второй половине июля. До этого момента на посту останется Тереза Мэй, которая официально ушла с должности 7 июня.

Британские парламентарии трижды блокировали соглашение Терезы Мэй по Brexit. Сам выход из ЕС должен был состояться 29 марта, однако из-за неудачных голосований его пришлось перенести на 31 октября 2019 года.

23 июня 2016 года на референдуме почти 17,5 млн (51,89%) британцев высказались за выход своей страны из состава ЕС. Переговоры между Лондоном и Брюсселем продолжаются с июня 2017 года.

Читайте также
Прямой эфир