Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп провел переговоры с Зеленским в США. Главное
Мир
Трамп опроверг обвинения в обстреле Запорожской АЭС Россией
Мир
Фон дер Ляйен указала на прогресс по итогам видеоконференции с Трампом и Зеленским
Армия
Средства ПВО за три часа уничтожили 21 БПЛА над регионами России
Мир
Трамп рассказал об обсуждении с Путиным времени и места новой встречи
Культура
Министр культуры оценила инициативу по маркировке ИИ-контента
Мир
Трамп указал на большие возможности от возобновления торговых отношений с РФ
Мир
Посол КНР в РФ рассказал о растущем интересе к российскому рынку
Мир
Трамп сообщил о неурегулированных сложных вопросах соглашения по Украине
Мир
В возрасте 83 лет умер бывший гендиректор IBM Луис Герстнер
Мир
Трамп назвал телефонный разговор с Путиным «отличным»
Общество
В России началась самая короткая рабочая неделя года
Мир
Трамп допустил проведение Украиной референдума для решения вопроса урегулирования
Мир
Трамп назвал свою резиденцию Мар-а-Лаго подходящим местом для заключения сделок
Культура
Ольга Любимова заявила об интересе к системе продажи билетов в театры по паспорту
Мир
Дмитриев назвал советы Стармера делом личного риска
Мир
Зеленский вновь отказался от строгого дресс-кода на встрече с Трампом

Без россиян: Михайловский не примет участие в драфте NBA

Через год у талантливого защитника «Автодора» будет больше шансов быть выбранным в первом раунде
0
Фото: пресс-служба Единой лиги ВТБ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Атакующий защитник «Автодора» и молодежной сборной России Никита Михайловский принял решение отказаться от участия в драфте NBA-2019. Об этом «Известиям» рассказал официальный представитель игрока Игорь Рубин. Теперь 18-летний спортсмен полностью сосредоточится на чемпионате мира U-19, который пройдет в Ираклионе с 29 июня по 7 июля. Таким образом, на драфте NBA вновь не будет представителей нашей страны.

В конце апреля стало известно, что один из самых талантливых игроков своего поколения Никита Михайловский собирается принять участие в драфте NBA-2019. 30 клубов лучшей лиги каждый год выбирают 60 баскетболистов со всего мира. До 10 июня россиянин мог снять свою кандидатуру. В итоге он воспользовался этой опцией. Причины такого решения объяснил агент игрока Игорь Рубин.

— Действительно, Никита снял свою кандидатуру с драфта NBA, — заявил он «Известиям». — Изначально решение принять участие в драфте не было спонтанным. К Никите был предметный интерес у нескольких клубов NBA. Перед драфтом Михайловский полетел в США, где прошел несколько просмотров. Но из-за стартовавшей подготовки сборной U-19 поездка получилась не такой длительной, как хотелось бы. Еще один шанс показать себя был у моего клиента на NBA Global Camp в Монако, но его отмена окончательно спутала карты Никите, да и другим европейским игрокам. Это форс-мажорное обстоятельство поставило под угрозу нашу цель — быть выбранным в первом раунде (топ-30). Именно поэтому в этом году на драфте Михайловского не будет.

По словам агента, многие скауты клубов NBA и эксперты отмечали, что у Михайловского есть высокий потенциал пробиться в NBA.

— Уверен, в следующем году шансы быть выбранным в первом раунде драфта значительно увеличатся, — отметил Игорь Рубин. — Очевидно, что если Никита продолжит в том же духе, то интерес клубов NBA к нему будет только возрастать. Теперь все его мысли связаны с удачным выступлением сборной на чемпионате мира U-19. А затем его ждет сезон в «Автодоре», где он, видимо, получит еще больше игрового времени.

В нынешнем сезоне Михайловский принял участие в 25 матчах Единой лиги, набирая в среднем за игру 5,8 очка, 2,2 подбора и 0,7 передачи, он был признан лучшим молодым игроком турнира. На чемпионате Европы-2018 (U-18) баскетболист ярко проявил себя, став лучшим снайпером, а также лидером сборной по подборам и эффективности. Средняя статистика Михайловского в семи матчах чемпионата составила 16,3 очка, 7,4 подбора, 2,1 передачи и 0,9 перехвата за 27,1 минуты.

Последним российским игроком, выбранным на драфте NBA, в 2013 году был Сергей Карасев: форвард сборной РФ стал игроком «Кливленда».

Читайте также
Прямой эфир