Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Грушко назвал гарантией безопасности Украины безопасность России
Спорт
Ларионов выразил сожаление из-за отсутствия хоккеистов РФ на Олимпиаде
Мир
В Великобритании зафиксировали резкий рост заболеваемости туберкулезом
Экономика
Эксперт назвала способы уменьшить ежемесячный платеж по ипотеке
Мир
В Кишиневе произошли массовые отключения электричества
Мир
Число погибших от оползня в Индонезии увеличилось до 49
Армия
Расчет САУ «Гвоздика» уничтожил опорные пункты ВСУ в Запорожской области
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –14 градусов в Москве 31 января
Мир
Маск заявил о смене баланса сил в мире
Общество
ВС РФ освободили Петровку в Запорожской области и Торецкое в ДНР
Мир
Аналитик указал на лишение ЕС конкурентоспособности из-за отказа от газа РФ
Мир
Госдеп США одобрил возможную продажу Израилю армейских вездеходов почти на $2 млрд
Общество
Академик РАН назвал пять продлевающих жизнь вакцин для пожилых людей
Мир
Минюст США опроверг данные из файлов Эпштейна о связи Трампа с 13-летней девочкой
Общество
В Орле сообщили об эвакуации жителей семи улиц перед ликвидацией частей ракеты
Мир
СМИ сообщили об обнаружении в файлах Эпштейна информации о переписках с Маском

Ракетный комплекс «Утес» в Крыму назвали «убийцей кораблей»

0
Фото: РИА Новости/Василий Батанов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Американское издание The National Interest рассказало о переоснащении ракетного комплекса «Утес» в Крыму новейшими дальнобойными и маневренными ракетами. Обозреватель издания Майкл Пек назвал береговой дивизион «настоящим убийцей американского флота».

Как отмечается в статье, береговой ракетный комплекс был создан еще во времена СССР, а после воссоединения Крыма с Россией он прошел серьезную модернизацию.

«Усиление береговой обороны Крыма усыпляет страхи России перед западным вторжением в Черное море и говорит о решимости Москвы удержать полуостров», — отмечается в материале.

Как отмечает «Федеральное агентство новостей», советский береговой стационарный комплекс «Утес» с крылатыми ракетами П-35Б был принят на вооружение в 1972 году. После развала СССР «Утес» оказался на территории Украины, работы по его восстановлению начались после воссоединения Крыма с Россией в 2014 году.

28 мая генеральный директор реутовского НПО машиностроения Александр Леонов сообщил о проведении работ по восстановлению подземного берегового ракетного комплекса «Утес» в Крыму. Он также отметил, что сейчас рассматривается возможность перевооружения его новыми ракетами. По его словам, «Утес» — это грозное оружие, которое может поражать надводные силы противника на дальности до 300 км.

«Крейсера, фрегаты, десантные корабли и ракетные катера — одной ракеты достаточно, чтобы вывести любой корабль из строя», — сказал он.

В сентябре 2017 года сообщалось, что комплекс «Утес» Черноморского флота осуществил успешные пуски двух крылатых ракет и артиллерийские стрельбы в ходе учений.

Читайте также
Прямой эфир