Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

«Яндекс» подтвердил наличие решения с ФСБ по ключам шифрования

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Управляющий директор «Яндекса» Тигран Худавердян подтвердил, что решение с ФСБ по ключам шифрования было достигнуто. Об этом он сказал журналистам на полях Петербургского экономического форума (ПМЭФ) в пятницу, 7 июня.

«Ситуация очень простая: есть «закон Яровой», и все его должны исполнять. Наша задача — сделать так, чтобы соблюдение закона не противоречило приватности пользовательских данных», — цитирует Худавердяна РБК.

По его словам, решение проблемы у участников конфликта действительно есть, но детали этого дела он раскрывать отказался.

6 июня вице-премьер России Максим Акимов заявил, что правительство сделает всё возможное для спасения компании «Яндекс» от чрезмерного административного давления. По его словам, компания важна как для национальной, так и для мировой экономики и обеспечивает мировое лидерство России по «ряду очень чувствительных позиций».

4 июня пресс-служба «Яндекса» опубликовала заявление компании, в котором говорится, что она за соблюдение закона, но против нарушения приватности данных. В компании подчеркнули, что закон требует передачи «информации, необходимой для декодирования сообщений». Из этого не следует, что речь идет о передаче ключей для расшифровки всего трафика.

1 июля 2018 года в России вступил в силу свод антитеррористических законов, известный как «пакет Яровой». Правила, в частности, предусматривают хранение компаниями, входящими в реестр ОРИ, трафика в течение шести месяцев. По запросу спецслужб эти данные должны быть предоставлены. И «Яндекс.Почта», и «Яндекс.Диск» находятся в реестре организаторов распространения информации (ОРИ).

Крупные иностранные интернет-компании, такие как Facebook, WhatsApp, Instagram, Viber и Twitter, пока не подпадают под действие антитеррористических законов. На сервисы Google и Microsoft требования также не распространяются.

Читайте также
Прямой эфир