Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Россиянам грозит 20 лет тюрьмы за подъем на Эмпайр-стейт-билдинг
Армия
Силы ПВО сбили за 12 часов 116 украинских беспилотников над территорией России
Общество
Беспилотную опасность отменили в Новосибирской области
Армия
Российские спецслужбы получили доступ к базам данных украинских военных
Мир
Зеленский признал вторичную детонацию на военном объекте под Киевом
Мир
Суд в Лондоне отказал Nord Stream AG во взыскании страховой компенсации
Мир
В НАТО призвали оценить возможности поддержки со стороны США
Общество
Суд закрыл астраханский гастроном «Михайловский» на 30 суток из-за сальмонеллеза
Общество
Дочери Алибасова-младшего позволили жить с матерью до завершения спора об их детях
Мир
Украинские СМИ сообщили о крушении вертолета Ми-8 в Полтавской области
Мир
На Кубе произошло полное отключение электроэнергии
Происшествия
В Ярославской области сбили 70 дронов ВСУ при попытке атаки на НПЗ
Мир
ЕК отказалась осудить отзыв ФИФА дисквалификации Балогуна по просьбе Трампа
Мир
В Верховной раде Украины предложили ввести второй гимн в стране
Спорт
Экс-президент FIFA осудил приостановку удаления Балогуна после звонка Трампа
Спорт
Парагвайский сенатор Амарилья оскорбила на расистской почве Мбаппе
Происшествия
Силы ПВО сбили украинские беспилотники над Омской областью
Сюжет:

«Роснано», РЖД и «Трансмашхолдинг» вместе будут создавать гибридные локомотивы

0
Фото: ТАСС/Шамуков Руслан
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

«Роснано», РЖД и «Трансмашхолдинг» на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) подписали трехстороннее соглашение о создании экологически чистых маневровых локомотивов с использованием гибридного привода.

Как сообщается в поступившем «Известиям» пресс-релизе, машины будут конструироваться на базе российских отечественных литий-ионных аккумуляторных батарей для работы на пассажирских вокзалах крупных городов. Документ предусматривает поставку РЖД 131 локомотива в течение 6 лет после приемки первой модели. «Трансмашхолдинг» займется разработкой и производством локомотивов, а дочерняя компания «Роснано» ЛИОТЕХ поставит для них литий-ионные тяговые батареи.

Подписи под соглашением поставили председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс, гендиретор РЖД Олег Белозеров и глава «Трансмашхолдинга» Кирилл Липа.

Чубайс отметил, что по оценкам «Роснано» парк маневровых локомотивов в России на сегодняшний насчитывает около 18 тыс. единиц. Помимо РЖД, потенциальный интерес к гибридным решениям может быть у промышленных предприятий с собственным парком локомотивов.

«В случае перехода на гибридную технологию, «Роснано» оценивает рынок литий-ионных батарей для локомотивов в 8 млрд рублей в год», — заявил он.

Липа со своей стороны заверил в готовности «Трансмашхолдинга» создавать «инновационный подвижной состав, который не только значительно сократит атмосферные выбросы, но и снизит расходование энергоресурсов».

Директор информационно-аналитического центра «Новая энергетика» Владимир Сидорович, комментируя соглашение, подчеркнул, что электрификация транспорта является одним из основных трендов современного технологического развития. По его словам, речь в данном случае идет не только о замене тепловозов электровозами посредством электрификации железнодорожных линий.

«Для работы на коротких неэлектрифицированных участках постепенно начинают применяться гибридные локомотивы, которые оснащены не только двигателем внутреннего сгорания, но и электродвигателем и соответствующим блоком аккумуляторов, для зарядки которых может использоваться как основной источник энергии, так и энергия торможения. Такая конфигурация позволяет снизить топливные затраты и выбросы вредных веществ в атмосферу. (…) Можно сказать, что в этой сфере мы идем в ногу с другими промышленно развитыми странами», — добавил он.

Маневровые локомотивы с гибридным приводом и тяговыми литий-ионными накопителями энергии разрабатываются и внедряются в эксплуатацию по всему миру, включая Европу, Японию и Китай. Локомотивы на базе аккумуляторных батарей разрабатываются, как правило, специально для работы в условиях депо, расположенных в больших городах. По сравнению с традиционными тепловозами они производят меньше выхлопов, менее шумные и позволяют снизить воздействие тягового парка на окружающую среду.

Читайте также
Прямой эфир