Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Семья отставного генерала ВСУ зарабатывает на россиянах через онлайн-казино
Армия
Рядовой Комаров ликвидировал пулеметный расчет ВСУ в зоне СВО
Спорт
Аделия Петросян выступит в произвольной программе на Олимпиаде 19 февраля
Мир
Венгерская оппозиция призвала «диверсифицировать» поставщиков ресурсов
Общество
В Москве и Подмосковье пока не ожидается серьезного потепления
Мир
Слуцкий допустил контакты между российским и украинским парламентами
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин назвал число преступлений ВСУ в 2025 году
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении США на Британию
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Мир
Глава МИД Кубы поблагодарил Путина за прием в Москве
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Общество
Власти РФ окажут поддержку иностранцам при переезде в страну
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Общество
Путин указал на возвращение бюрократических барьеров для бизнеса
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Генсек НАТО обсудил с Зеленским выдачу российских паспортов жителям Донбасса

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обсудил с президентом Украины Владимиром Зеленским ситуацию на востоке страны. На встрече в Брюсселе они поговорили, в частности, о выдаче российских паспортов жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

«Это очередной пример попыток России дестабилизировать ситуацию на востоке Украины, и это шаг в неправильном направлении», — цитирует Столтенберга «Интерфакс» во вторник, 4 июня.

При этом генсек Североатлантического блока поддержал стремление Зеленского добиться мира в Донбассе.

«Члены НАТО с нетерпением ожидают вашей оценки конфликта на востоке Украины. Мы видим, что более 13 тыс. человек погибли. И я приветствую ваше стремление закончить конфликт», — сказал Столтенберг, добавив, что жители Украины «заслуживают мира».

24 апреля президент России Владимир Путин своим указом упростил​ процедуру предоставления российского гражданства жителям ДНР и ЛНР. 3 июня сообщалось, что с момента подписания указа несколько тысяч жителей республик обратились за российскими паспортами.

20 мая на церемонии вступления в должность президента Зеленский пообещал урегулировать конфликт в Донбассе и первым делом провести обмен пленными. 28 мая Зеленский посетил позиции украинских военных на востоке Украины, где с весны 2014 года идет вооруженный конфликт. Жители региона отказались признавать власть, которая сменилась в стране в феврале того же года, и объявили о создании ДНР и ЛНР.

В ответ Киев начал против них так называемую антитеррористическую операцию, сменив ее название в апреле 2018 года на операцию объединенных сил.

Читайте также
Прямой эфир