В Москве отреставрируют Северный речной вокзал
В Москве проведут реставрацию Северного речного вокзала, являющегося объектом культурного наследия. Об этом 22 мая сообщил заммэра столицы по экономической политике и имущественно-жилищным отношениям Владимир Ефимов.
Рабочие должны будут адаптировать объект, построенный в 1932–1937 годах архитектором А.И. Рухлядевым, под современное использование. Площадь речного вокзала составляет 5,3 тыс. кв. м.
Так, специалисты отреставрируют архитектурно-художественное оформление интерьеров, в том числе колонны и пилястры, потолки, панно и витражи с государственными гербами советских республик, лепной и тянутый штукатурный декор, скульптур, фонарей-«ландышей» на крыше, пишет НСН.
Также реставраторам необходимо будет обеспечить в здании безбарьерную среду для маломобильных граждан, а также заменить все инженерные коммуникации и оборудовать систему наружного освещения фасадов.
Реставрацией займется победитель электронного аукциона — ООО «АртСтройТехнология». На все виды работ отводятся 365 календарных дней с момента заключения контракта, пишет агентство городских новостей «Москва».
В конце апреля мэр столицы Сергей Собянин открыл исторические фонтаны на ВДНХ после реставрации.