Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Грушко назвал гарантией безопасности Украины безопасность России
Спорт
Ларионов выразил сожаление из-за отсутствия хоккеистов РФ на Олимпиаде
Мир
Захарова прокомментировала объявление России враждебным государством со стороны США
Экономика
Эксперт назвала способы уменьшить ежемесячный платеж по ипотеке
Мир
В Кишиневе произошли массовые отключения электричества
Общество
В Одинцово прошли церемония прощания и похороны пловца Свечникова
Армия
Военнослужащие РФ при освобождении Петровки уничтожили до 10 единиц техники ВСУ
Общество
В РФ утвердили перечень обследований для определения рисков раннего старения
Мир
На территории Украины ввели аварийные отключения света
Общество
Сценарист криминальных сериалов Филиппов умер в возрасте 62 лет от рака
Общество
ВС РФ освободили Петровку в Запорожской области и Торецкое в ДНР
Мир
На Украине сообщили об аварийном отключении энергоблока на Южноукраинской АЭС
Мир
Госдеп США одобрил возможную продажу Израилю армейских вездеходов почти на $2 млрд
Мир
Взрыв прогремел в иранском городе Бандар-Аббас
Мир
Минюст США опроверг данные из файлов Эпштейна о связи Трампа с 13-летней девочкой
Общество
В Орле сообщили об эвакуации жителей семи улиц перед ликвидацией частей ракеты
Мир
СМИ сообщили об обнаружении в файлах Эпштейна информации о переписках с Маском

Возбуждено дело в отношении главы и сотрудников Росреестра Дагестана

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В отношении руководителя Управления Росреестра по Республике Дагестан Сафиюлы Магомедова и его подчиненных возбуждено уголовное дело о создании преступного сообщества с использованием служебного положения, говорится в сообщении на сайте Следственного комитета РФ в среду, 22 мая.

Фигурантами дела также стали специалисты и эксперты управления Заур Кичиев, Тимур Аюбов, Ренат Шихвеледов и Адиль Клычев, кадастровый инженер Федеральной кадастровой палаты Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Республике Дагестан Абдула Умаханов, бывший замглавы администрации Махачкалы Герман Рагимханов и гражданин Ислам Исмаилов.

Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 УК РФ («Создание преступного сообщества»), ч. 2 ст. 210 УК РФ («Участие в преступном сообществе») и ч. 3 ст. 210 УК РФ («Создание преступного сообщества и участие в нем с использованием своего служебного положения»).

По данным следователей, в 2000 году подозреваемые создали преступное сообщество, целью которого являлось незаконное обогащение путем проведения незаконных юридических действий с земельными участками, находящимися в муниципальной и федеральной собственности в Дагестане, а также последующего их незаконного отчуждения.

Они составляли подложные постановления, подделывали выписки из хозяйственных книг. Таким образом фигуранты уголовного дела предоставили более 30 физическим и юридическим лицам право на земельные участки, поставили их на кадастровый учет и зарегистрировали право собственности. Ущерб государству оценивается в более чем 370 млн рублей.

Преступление выявлено при непосредственном содействии МВД и УФСБ России по Дагестану.

17 мая Басманный суд Москвы 17 мая арестовал до 15 июля главу Докузпаринского района Дагестана Абдурагима Алискерова. Его обвиняют в передаче взятки в размере 23 млн рублей.

Читайте также
Прямой эфир