Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
Китайские ученые открыли новый минерал на юге страны
Интернет и технологии
В «Госуслугах» стало больше способов восстановить замороженный аккаунт
Общество
ФСБ сообщило о задержании 19 помощников спецслужб Украины за два месяца
Общество
Синоптик заявил о покрытии снегом 95% территории России
Общество
В Санкт-Петербурге мошенники обманывают школьников через электронные дневники
Происшествия
В Херсонской области из-за обстрелов ВСУ один человек погиб и еще шесть ранены
Спорт
Дегтярев назвал Сафонова настоящим наследником Льва Яшина
Мир
Орбан заявил об отказе Венгрии финансировать Украину
Общество
В России могут ввести обязательную регистрацию домашних кошек и собак
Общество
МИД КНР обвинил США в подрыве суверенитета и безопасности страны
Общество
Фигурантов уголовного дела о мошенничестве с дольщиками во Владимире арестовали
Спорт
Сайт ПСЖ разместил фотографию вратаря Сафонова на главной странице
Мир
В МИД РФ указали на целенаправленное нагнетание напряженности вокруг Венесуэлы
Общество
Для россиян открыли линию связи с Дедом Морозом
Экономика
Экономист спрогнозировал символическое снижение ставки ЦБ России
Мир
Стало известно об уничтожении цеха по сборке дронов для ВСУ
Мир
Фон дер Ляйен призвала ЕС срочно решить вопрос о финансировании Украины

ФАС придумала наказание за картели для руководителей

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает наказывать владельцев компаний, членов советов директоров и топ-менеджеров за картельные сговоры лишением свободы до шести лет. Проект соответствующих поправок в Уголовный кодекс будет внесен в правительство в ближайшее время, рассказал газете «Ведомости» начальник профильного управления ФАС Андрей Тенишев.

Сейчас для тех, кто распоряжается более чем 50% голосов в компании, и ее руководства отдельной ответственности не существует. ФАС предлагает считать это особым отягчающим обстоятельством, а для тех, кто просто выполняет их указания, напротив, снизить предельное наказание, передает «Интерфакс».

Законопроект также даст ФАС дополнительные инструменты для борьбы с картелями — во время выездных проверок служба сможет изымать документы, получать информацию об оперативно-розыскных мероприятиях. Сейчас, по словам Тенишева, от этого иногда приходится отказываться, даже когда проверяемые сами хотят передать материалы.

Ранее в мае Еврокомиссия оштрафовала банки Евросоюза (ЕС) Barclays, RBS, Citigroup, JPMorgan и MUFG за картельный сговор на валютном рынке. Сумма штрафов составила €1,07 млрд. По данным ЕК, банки создали два картеля на спотовом валютном рынке для работы с 11 валютами. В их числе американские, канадские и новозеландские доллары, а также японские йены.

Читайте также
Прямой эфир