Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Происшествия
В шести районах Ростовской области были перехвачены БПЛА ВСУ
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Британия обеспокоилась приглашением Трампа Путина в «Совет мира»
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Общество
Ученые сообщили о новом регуляторе старения мозга
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Общество
В Совфеде рассказали о влиянии декрета на пенсию
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Депутат рады призвал Зеленского отказаться от сотрудничества с МВФ

0
Фото: TASS/ZUMA/Sergii Kharchenko
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сотрудничество с Международным валютным фондом (МВФ) загнало Украину в долговую яму и в дальнейшем грозит катастрофой для экономики, заявил депутат Верховной рады Вадим Рабинович.

Политик сравнил МВФ с врачом, который вместо того, чтобы помочь пациенту, сделал только хуже. По мнению Рабиновича, дальнейшее сотрудничество с МВФ должно быть прервано, так как оно преступно и опасно.

«За последние годы «болезнь» нашей экономики никак не улучшилась. Сырьевая составляющая экономики увеличивается, трудовая миграция достигла невиданных размеров, объемы иностранных инвестиций опустились до 1990-х годов, темпы роста ВВП уничтожены. Объясните, за что мы им платить должны?» — заявил политик 19 мая в эфире телеканала «112 Украина».

Рабинович напомнил, что в течение пяти лет Киев должен выплатить МВФ около $10 млрд. Причем кредиты Украине он назвал «навязанными» президентом Петром Порошенко, который 20 мая покидает свой пост.

«При Порошенко МВФ признал нас одной из самых коррумпированных стран. То есть, если вы говорите, что это воры все, и даете им миллиардные кредиты, значит, либо вы понимали, что делаете, набрасывая петлю на нашу страну, либо вы с ними в доле», — сказал нардеп, призвав нового президента Владимира Зеленского прекратить сотрудничество с фондом.

Парламентарий раскритиковал и действия западных стран, отметив, что от них Украины получила только долги, списанную военную технику и старое оружие по завышенным ценам.

В декабре прошлого года сообщалось, что внешний долг Украины за время сотрудничества с МВФ вырос на $13 млрд. При этом внешние и внутренние долги превысили 70% от ВВП.

По подсчетам депутатов рады, каждый украинец уже должен МВФ $2 тыс., сама же страна всё дальше погружается «в кредитное рабство».

Однако во время предвыборной кампании Зеленский высказался за сотрудничество с МВФ.

Читайте также
Прямой эфир