Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Мир
Два человека погибли в результате обстрела ВСУ в Херсонской области
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Происшествия
ВСУ обстреляли храм в Донецке в Вербное воскресенье
Происшествия
Момент столкновения двух грузовиков на трассе М-4 попал на камеру
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Происшествия
Восемь человек пострадали при атаке 10 дронов ВСУ в Белгородской области
Мир
Двое украинских уклонистов утонули в реке Тиса при попытке попасть в Румынию
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

Спаси и подними: военные водолазы будут выручать экипажи подлодок

В Севастополе создали специальный центр ВМФ
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Кассин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Севастополе сформирован спасательный центр ВМФ, сообщили «Известиям» источники в Минобороны. В первую очередь он будет решать задачи эвакуации с большой глубины аварийных подводных лодок. В состав отряда вошли водолазы, обученные вести работы на больших и сверхбольших глубинах. Особое внимание уделяется техническому оснащению подразделения — в частности, отряд получит беспилотные телеуправляемые глубоководные аппараты.

Спасательный центр был создан в начале этого года, уточнили источники в военном ведомстве. Он уже обзавелся собственной символикой — в распоряжении «Известий» имеется вымпел новой воинской части. В верхней его части на фоне Андреевского флага написан номер центра. Ниже изображен силуэт полуострова, поверх которого нанесена надпись «Крым наш!», отдельно на вымпеле отмечен город-герой Севастополь.

ВМФ в последнее время уделяет особое внимание подготовке водолазов, которые при необходимости смогут вести спасательные операции на большой глубине. В Ломоносове под Санкт-Петербургом расположен главный профильный центр НИИ ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» (бывший 40-й ГНИИ Минобороны). Его специалисты разрабатывают и апробируют образцы снаряжения для водолазов и средства спасения подводников, работают над созданием и модернизацией поисково-спасательной техники и спасательных подводных аппаратов, занимаются подъемом судов с ранее недоступных морских глубин.

Там же базируется 328-й экспедиционный аварийно-спасательный отряд (ЭАСО). Именно его специалисты считаются мобильным водолазным спецназом, готовым вылететь в любую точку планеты: они уже участвовали в поиске аргентинской подлодки «Сан-Хуан», пропавшей в декабре 2017 года в Южной Атлантике. Во время работ водолазы задействовали телеуправляемый подводный беспилотный аппарат «Пантера Плюс», способный работать на глубинах до тысячи метров.

В рамках освоения глубоководного водолазного комплекса ГВК-450, установленного на судне-спасателе «Игорь Белоусов», весной 2017 года были проведены водолазные спуски на глубины до 120 м. А 30 октября 2017-го состоялось погружение на 317 м с выходом на грунт в акватории глубоководного полигона Тихоокеанского флота.

Осенью 2018 года трое российских водолазов установили флаг России в Японском море на глубине 416 м. Эта акция стала рекордом погружения в снаряжении. Тогда же они провели тренировку по подсоединению шлангов подачи воздуха к условно аварийной подводной лодке.

Новый комплекс ГВК-450 позволяет погружаться на глубину до 450 м и поднимать моряков с аварийной подлодки на поверхность, обеспечивая декомпрессию в барокамерах одновременно 60 подводникам.

В последние годы Черноморский флот получил несколько подводных лодок, работу которых в том числе будут страховать специалисты нового учебного центра, считает военный эксперт Дмитрий Болтенков.

— В теплом южном море подготовка водолазов идет быстрее, — считает он. — Материальная база для этого есть — в составе Черноморского флота числятся спасательные судна «Эпрон», «Коммуна» и буксиры, предназначенные для оказания помощи аварийным кораблям и подлодкам.

Для того чтобы водолазы могли работать на сверхглубинах, их надо обучить и обеспечить соответствующей техникой, согласен и ветеран-подводник Владимир Ашик.

— Пока флотские водолазы-спасатели могут погружаться на глубину до 100 м, — отметил он.

В прошлом году началось обучение водолазов на новых мобильных тренажерах для спецподразделений. Эти комплексы предназначены для профессиональных круглогодичных тренировок по подводной, горной, десантной, огневой и противопиратской подготовке. Один из них находится в Санкт-Петербурге в месте дислокации 328-го экспедиционного аварийно-спасательного отряда ВМФ, второй­ — в городе Гаджиево Мурманской области.

Прямой эфир