Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о росте подростковой преступности
Общество
Синоптики спрогнозировали метель и снежные заносы в Москве 19 февраля
Происшествия
В Псковской области после атаки БПЛА ВСУ загорелся резервуар с нефтепродуктами
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о вовлечении подростков в наркопреступность
Мир
В Еврокомиссии рассказали о попытках привлечь другие страны к санкциям против РФ
Происшествия
Силы ПВО уничтожили несколько БПЛА в Ленинградской области
Общество
В ОП предложили компенсировать работодателям затраты на удаленку для беременных
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Общество
Жители Владимирской области стали получать автомобильные номера с новым кодом
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Мир
Reuters сообщило о планах Ирана провести ракетные запуски в южном регионе
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Наука и техника
Ученые предложили печатать космические детали с помощью биоразлагаемого пластика
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Общество
Хакеры смогли обмануть сотрудника российского госучреждения с помощью фишинга пять раз
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Нетаньяху приказал нарастить атаку боевиков в Газе

0
Фото: REUTERS/Abir Sultan
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отдал военным приказ продолжать вести массированную атаку позиций террористов в секторе Газа, которые нарушили затишье 4 мая.

«Сегодня утром я дал указание Армии обороны Израиля продолжать нанесение массированных ударов по террористическим элементам в секторе Газа, а также направить к границе вокруг сектора дополнительные бронетанковые соединения, артиллерию и пехоту», — цитирует премьера агентство ТАСС.

Нетаньяху подчеркнул, что действия израильской армии направлены на «восстановление мира и безопасности жителей юга Израиля». Он пообещал, что группировка ХАМАС «заплатит очень высокую цену» за действия движения «Исламский джихад» (организация запрещена в РФ).

Затишье, наступившее после 25 марта, было прервано 4 мая. За сутки из сектора Газа по территории Израиля было выпущено около 430 ракет, в ответ израильская армия нанесла удары по 220 целям. Более ста снарядов были перехвачены системой ПРО «Железный купол», однако два попали в жилые дома в Ашкелоне и Сдероте. Погиб 60-летний мужчина. Всего медицинская помощь потребовалась 24 пострадавшим.

По данным СМИ, в секторе Газа погибли шесть человек, в том числе годовалый ребенок, двое боевиков движения «Исламский джихад» ликвидированы. Армия Израиля уничтожила несколько подпольных предприятий террористов по производству ракет и оружия, а также штаб-квартиры разведки ХАМАС.

Как пишет портал 9tv.co.il, в ряде регионов Израиля остановлено железнодорожное движение. Организаторы международного песенного конкурса «Евровидение» обеспокоены ситуацией, но пока не намерены предпринимать никаких действий.

Обострение отношений двух сторон произошло в мае 2018 года на фоне переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим, который Израиль считает своей неделимой столицей, в то время как Палестина претендует на восточную часть города. С того времени палестинский анклав и Израиль регулярно обмениваются обстрелами. В последний раз удары фиксировались 25 марта, после чего и наступило затишье.

Читайте также
Прямой эфир