Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Захарова заявила о безответственном нагнетании США ситуации вокруг Ирана
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда
Мир
ЕС продлил санкции против Белоруссии еще на год
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ

Министр обороны Венесуэлы заявил о верности армии Мадуро

0
Фото: ТАСС/пресс-служба Минобороны РФ/Алексей Ерешко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес заявил о приверженности вооруженных сил республики президенту страны Николасу Мадуро.

На фоне поступающих сообщений о попытке госпереворота в этом латиноамериканском государстве глава оборонного ведомства подтвердил неизменность позиции армии, которая, как он отметил, стоит на «защите конституционного порядка и мира в республике». Тех, кто во вторник, 30 апреля, начал провокации в районе авиабазы Ла-Карлота в Каракасе, Лопес назвал трусами, чья акция нацелена на то, чтобы «наполнить страну насилием».

«Мы отвергаем эту попытку переворота <…> Псевдополитические лидеры, которые поставили себя во главе этого подрывного движения, использовали войска и полицию с оружием, чтобы создать панику и террор», — приводит слова министра El Pitazo.

Ранее 30 апреля лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, который объявил о старте «финальной фазы» операции по свержению Мадуро, опубликовал в Twitter видеоролик с обращением к военным. В нем он призвал их выйти на улицы, чтобы «покончить с узурпацией» в стране. По словам оппозиционера, обращение было записано с территории авиабазы в Каракасе. На кадрах вместе с Гуайдо запечатлены группа людей в форме и лидер оппозиционной партии «Народная воля» Леопольдо Лопес, которого они освободили из-под домашнего ареста.

В январе по Венесуэле прокатилась волна антиправительственных протестов. В конце того же месяца Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента республики, ссылаясь на положения конституции. Его поддержали США, Канада, Германия, Бразилия и ряд других стран.

Действующий глава государства Николас Мадуро назвал это госпереворотом и обвинил США в поддержке протестных настроений. Легитимность венесуэльского лидера признают Россия, Мексика, Куба, Китай и другие страны. Москва заявляет, что Запад потворствует попытке государственного переворота в Венесуэле и нарушает международное право.

Читайте также
Прямой эфир