Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп анонсировал борьбу США с наркокартелями на суше в Латинской Америке
Армия
Средства ПВО уничтожили пять украинских БПЛА над регионами РФ за ночь
Общество
Адвокат Долиной сообщил о планах певицы передать Лурье ключи от квартиры 9 января
Общество
В 2026 году российские морские порты нарастят мощности на 56 млн т
Мир
Трамп не исключил нанесение повторных ударов по Нигерии
Спорт
ХК «Питтсбург» одержал победу над «Нью-Джерси» в матче НХЛ со счетом 4:1
Мир
Дефицит оборонного бюджета Великобритании оценили в $37,6 млрд
Армия
Минобороны РФ сообщило об ударе по объектам на Украине с применением «Орешника»
Мир
Трамп рассказал о возможном значении операции США в Венесуэле для Рубио
Общество
Синоптик заявил о выпадении на юго-востоке Подмосковья до 65% месячной нормы осадков
Мир
СМИ узнали о закрытии китайского ресторана в Мадриде из-за подмены уток голубями
Общество
В Госдуме анонсировали включение в стаж родителей ухода за ребенком до 1,5 года
Армия
Расчет ударных FPV-дронов применил боевую силу против ВСУ в Харькове
Мир
В России сообщили об увеличении закупок США российских сладостей
Спорт
ХК «Монреаль» обыграл «Флориду» на чемпионате НХЛ со счетом 6:2
Экономика
В Госдуме предложили перейти к макропланированию на рынке недвижимости
Общество
Специалист дала советы по построению карьерного плана на 2026 год

Гуайдо объявил финальную фазу свержения Мадуро

0
Фото: REUTERS/Carlos Garcia Rawlins
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо объявил о старте финальной фазы операции «Свобода», направленной на свержение действующего президента страны Николаса Мадуро. Об этом он написал в своем Twitter.

«В настоящий момент я встречаюсь с основными соединениями наших вооруженных сил, что знаменует начало финальной фазы операции «Свобода», — написал политик в своем Twitter.

Как пояснил оппозиционер, народ Венесуэлы инициировал «конец узурпации», который, по его словам, теперь необратим. Он также подчеркнул, что национальная армия приняла верное решение.

На заявление Гуайдо отреагировал министр обороны Владимир Падрино. По его словам, вооруженные силы страны полностью остаются на стороне конституции и легитимных властей. Он добавил, что военные отвергают действия организаторов госпереворота, которые пытаются «наполнить страну насилием», отмечает «РИА Новости».

Его поддержал министр связи и информации страны Хорхе Родригес, заявивший, что власти Венесуэлы принимают меры в отношении группы военных, которые «продвигают» госпереворот в стране. Он уточнил, что «военнослужащие-предатели» расположились на развязке Дистибуидор Альтамира.

В январе по Венесуэле прокатилась волна протестов против Мадуро. 23 января Хуан Гуайдо в ходе разгоревшихся в стране антиправительственных манифестаций объявил себя временно исполняющим обязанности президента Венесуэлы, ссылаясь на положения конституции республики. Его поддержали США, Канада, Германия, Бразилия и ряд других стран.

Действующий глава государства Николас Мадуро назвал это госпереворотом и обвинил в нем США. Мадуро признают легитимным Россия, Мексика, Куба, Китай и другие страны. Москва заявляет, что Запад потворствует попытке государственного переворота в Венесуэле и нарушает международное право.

Читайте также
Прямой эфир