Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Финальный рекорд: юниорская сборная впервые за 10 лет взяла серебро ЧМ

Российские хоккеисты остановились в шаге от триумфа
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Выход нашей юниорской сборной по хоккею в финал мирового первенства сопоставим с победой на турнире. По словам экспертов, итоговый результат можно считать успешным, ведь это серебро стало первым для россиян за 10 лет, а решающий матч был проигран хозяевам соревнований — шведам — только в овертайме (3:4).

После выхода в финал в 2009 году нашим юниорам (хоккеистам до 18 лет) лишь дважды удавалось занять третье место на пьедестале почета — в 2011-м и 2017-м. На прошлогоднем домашнем чемпионате мира в Челябинске Россия не дошла даже до полуфинала.

— В этом году в составе юниорской национальной команды были собраны все сильнейшие на данный момент ребята, — отметил в разговоре с «Известиями» экс-главный тренер молодежной сборной России Рафаил Ишматов. — Наши хоккеисты не очень хорошо начали турнир, но к решающим матчам разыгрались. Отчасти это связано с отсутствием постоянной практики российских юниоров на взрослом уровне. У тех же шведов много парней играет в национальном первенстве. У нас же только Василий Подколзин участвовал зимой в молодежном чемпионате мира и несколько раз выходил на лед в составе СКА в КХЛ. Так что надо отдать должное нашим игрокам, что они сумели адаптироваться к уровню фаворитов и дали им бой.

Сложный старт

Сборная России неважно провела групповой этап в Швеции. Подопечные Владимира Филатова внешне легко одолели Словакию (6:3) и Латвию (5:1), но затем не совладали с топовыми командами — США (3:6) и хозяевами турнира (0:3). Наша команда стала третьей в группе, но ей повезло попасть в четвертьфинале на Белоруссию. Наши соседи заняли в своей пятерке вторую строчку благодаря двум неожиданным стартовым победам над Чехией (4:3) и Финляндией (4:3). Однако с Россией они не совладали и были разгромлены (0:6).

— Никакого расчета попасть на белорусов не было, — пояснил «Известиям» лучший бомбардир нашей команды на ЮЧМ Родион Амиров. — Посреди группового этапа такое просчитать нереально. Просто мы не очень хорошо сыграли с американцами и шведами, оказались не готовы к их скоростям, их темпу на групповой стадии. Хорошо, что в дальнейшем сделали выводы из этих неудач, а тренеры нам подсказали, где надо исправляться.

Выбить фаворита

Полуфинал с США стал лучшим для нашей команды матчем на турнире (3:2 Б). Американцы ехали на соревнование фаворитами и считались сильнейшим по составу коллективом. Не случайно по итогам турнира в символическую сборную вошли три хоккеиста «звездно-полосатых» — защитник Кэм Йорк, нападающие Коул Кофилд и Джек Хьюз. Помимо них в этом составе оказались шведский защитник Филип Броберг, а также наши Амиров и голкипер Ярослав Аскаров, признанный лучшим вратарем ЮЧМ. Именно он стал одним из главных героев полуфинала.

Два периода россияне отбивались при тотальном преимуществе американцев, но Аскаров сохранял нули на табло. А перед вторым перерывом наши забросили шайбу в меньшинстве — отличился Амиров. Но уже в начале третьего периода США вышли вперед за счет дубля Кофилда. Команда Филатова не сломалась — уже через четыре минуты Семен Чистяков восстановил равновесие. Затем наши выдержали в меньшинстве последние 40 минут овертайма, а в серии буллитов Аскаров отбил все пять бросков, а у нас вновь отличился Амиров.

— У нас была бешеная мотивация на весь турнир, поэтому не могли допустить поражения в полуфинале, — сказал «Известиям» Ярослав Аскаров. — Не хотели уезжать с ЮЧМ без медалей и побед над грандами. Поэтому все ребята бросались под шайбу и хотели максимально осложнить жизнь сопернику. Против таких мастеров, как Кофилд и Хьюз, было непросто, но мы справились.

Не дожали

В финале Швеция вела во втором периоде 2:0, но наши хоккеисты сравняли счет, а в середине третьего периода вышли вперед, но быстро дали хозяевам отыграться. «Тре Крунур» дожали россиян в овертайме (4:3) и впервые в истории завоевали золото ЮЧМ.

— К сожалению, нам не хватило хладнокровия, когда повели в счете, а затем не смогли два раза реализовать большинство в конце основного времени, — сказал «Известиям» капитан юниорской сборной России Василий Подколзин. — Мы создали много моментов и в третьем периоде имели преимущество. Но подвела реализация. Если с американцами выжали все из имевшихся моментов, то со шведами, наоборот, упустили свои возможности. Очень обидно, но серебро — это тоже достижение. Как капитан хочу поблагодарить всех ребят и тренеров и сожалею, что сам был не так результативен, как того от меня ждали.

Предыдущий выход в финал ЮЧМ случился в 2009 году, когда под руководством Владимира Плющева в американском городе Фарго наши хоккеисты проиграли в решающем матче хозяевам соревнования сборной США (0:5). В том составе россиян играли будущие звезды НХЛ — Евгений Кузнецов, Владимир Тарасенко, Дмитрий Орлов и Никита Зайцев. Также там были эффективные ныне игроки КХЛ — прошлогодние обладатели Кубка Гагарина в составе «Ак Барса» вратарь Эмиль Гарипов и нападающий Александр Бурмистров, финалисты Кубка Гагарина нынешнего года в составе «Авангарда» голкипер Игорь Бобков и защитник Никита Пивцакин, а также основной страж ворот ХК «Сочи» Дмитрий Шикин. Золото ЮЧМ нашим юниорам не покорялось с 2007 года.

Прямой эфир