Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Politico сообщила о намерении ЕП вынести очередной вотум недоверия фон дер Ляйен
Общество
Комиссия с главой Росздравнадзора прибыла в Кузбасс для оценки работы роддома
Мир
Стало известно о спешном отступлении ВСУ в Харьковской области
Армия
Средства ПВО за ночь перехватили над территорией России 48 украинских БПЛА
Мир
Трамп назвал целью своих действий в Иране победу
Мир
CNN сообщил об освобождении минимум четырех американцев из тюрьмы Венесуэлы
Мир
Politico узнала о планах ЕС создать должность спецпосланника для переговоров с РФ
Мир
В Таиланде 22 человека погибли при обрушении строительного крана на поезд
Происшествия
Землетрясение магнитудой 4,6 произошло в Республике Тыва
Авто
МВД предупредило о мошеннической схеме с обучением вождению
Общество
Генпрокуратура попросила суд взыскать с экс-сенатора Савельева 609,5 млн рублей
Армия
Силы ПВО сбили семь беспилотников ВСУ над Ставропольским краем и Кубанью
Мир
Политолог из США указал на помощь РФ после реакции Киева на удар «Орешником»
Общество
ФСБ предотвратила покушение на сотрудника предприятия ОПК в Петербурге
Мир
NBC узнал о предложении Израиля к США отложить военные меры против Ирана
Мир
Армения предоставит США 74% доли в проекте «маршрут Трампа»
Авто
Компания Ford подала заявку на регистрацию трех товарных знаков в РФ

Россия отказалась признавать решение Гаагского суда по иску «Укрнафты»

0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия не признает законность решения международного суда в Гааге, который обязал страну выплатить украинской компании «Укрнафта» компенсацию за утраченное в Крыму имущества в размере $44,4 млн. Об этом 16 апреля ТАСС сообщили в пресс-службе Минюста РФ.

«Российская Федерация не участвовала в рассмотрении указанного иска. Она не признает законность вынесенного решения, в первую очередь в связи с отсутствием у арбитража юрисдикции на рассмотрение данного иска», — сказали в ведомстве.

Кроме того, в министерстве отметили, что Россия планирует оспорить решение, используя для этого «все доступные механизмы правовой защиты, предусмотренные международным правом и законодательством Швейцарии».

О том, что международный арбитраж в Гааге обязал Россию выплатить «Укрнафте» $44 млн и возместить расходы в $3,5 млн стало известно ранее 16 апреля.

После воссоединения Крыма с Россией в марте 2014 года «Укрнафта» лишилась прав собственности на 16 автозаправочных станций. Компания, опираясь на договор между правительствами России и Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций от 1998 года, подала жалобу в международный арбитраж.

Тогда суд определил Швейцарию в качестве места арбитража. Однако Москва не признала его компетенцию, обжаловав решение о наличии у него юрисдикции в Верховном суде Швейцарии.

Тот, в свою очередь, подтвердил правомерность Международного арбитражного суда рассматривать спор по иску «Укрнафты» против России. При этом Верховный суд Швейцарии согласился с арбитражным судом в том, что «Укрнафта» является инвестором по соглашению, а ее имущество на территории Крыма — инвестициями.

Читайте также
Прямой эфир