Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгоградской области
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

Дошел до ручки: Александр Винник обратился к Владимиру Путину

В письме к президенту РФ арестованный в Греции россиянин сообщил о возобновлении голодовки
0
Фото: TASS/Zuma/SOPA Images/Giorgos Zachos
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российский гражданин Александр Винник, находящийся под стражей в Греции с лета 2017 года, написал письмо Владимиру Путину. В обращении (есть в распоряжении «Известий») он сообщил, что с 11 апреля решил возобновить голодовку, которую уже держал в течение трех месяцев. Как рассказал «Известиям» адвокат россиянина Тимофей Мусатов, документ был передан через российское диппредставительство и ориентировочно должен попасть в администрацию президента к маю этого года. По словам правозащитника, этот запрос и придание его огласке — единственное средство привлечь внимание к делу Александра Винника и добиться его экстрадиции в Россию, поскольку ни на один запрос российских официальных лиц греческая сторона не ответила.

В своем письме Александр Винник коротко изложил суть дела, подчеркнув, что после рассмотрения его жалобы на незаконное содержание под стражей в течение более чем 20 месяцев «суд вынес решение ничего не решать». Он сообщил, что возобновит голодовку, которую начал 26 ноября 2018-го и держал в течение трех месяцев, и попросил Владимира Путина позаботиться о его семье.

«Моя жена тяжело больна, дети останутся сиротами, я с сегодняшнего дня (письмо написано 11 апреля 2019 года. — «Известия») продолжаю голодовку, в которой находился ранее более 100 дней и приостановил ее только для того, чтобы меня довезли до суда, — говорится в письме. — Это значит, что времени у меня теперь немного и в случае моей смерти прошу вас не отдавать мое тело врагу и похоронить его по христианским обычаям».

Как сообщил «Известиям» Тимофей Мусатов, обращение было передано в Москву через российское диппредставительство в Греции. Он подчеркнул, что таким образом команда защиты надеется привлечь внимание к делу Александра Винника и наконец получить ответ от греческой стороны.

— В министерство юстиции Греции отправлялись десятки писем защиты, обращения российского Генконсула в Афинах и Татьяны Москальковой (уполномоченный по правам человека в РФ. — «Известия»). Но ни на одно письмо греки не дали ответа, — сказал Тимофей Мусатов. — Поэтому здесь встает вопрос не только отношения к Александру Виннику, но к правам российских граждан за рубежом.

В посольстве РФ в Греции на вопрос «Известий», получили ли дипломаты его письмо, ответили, что «все обращения от нашего гражданина Винника передаются в установленном порядке».

— Мы также оказываем ему всё необходимое консульское содействие с самого момента его задержания в рамках имеющихся у нас полномочий, — подытожили в диппредставительстве.

Греческая полиция задержала Александра Винника в июле 2017 года по запросу США, где его обвиняют в кибермошенничестве. Два месяца спустя в России против него возбудили дело о мошенничестве в особо крупном размере. Генпрокуратура направила в Грецию запрос о его выдаче. В июле 2018 года экстрадировать гражданина РФ потребовала еще и Франция, где его обвиняют в похищении личных данных граждан.

В Греции максимальный срок предварительного заключения составляет 18 месяцев. Александра Винника держат под стражей уже более 20, не предъявляя обвинений, не предавая его суду и не назначая наказания. Адвокаты подчеркивают, что судебного решения о его аресте также не было.

При этом Александр Винник неоднократно подчеркивал, что он сразу же согласился на экстрадицию в Россию. Тем не менее, за последние полтора года суд несколько раз выносил взаимоисключающие решения о его выдаче Москве, Вашингтону и Парижу.

Как говорится в письме Генпрокуратуры РФ от 1 апреля 2019 года, направленном адвокатам Александра Винника (есть в распоряжении «Известий»), запрос на его выдачу Москва направляла греческой стороне дважды: 18 августа 2017 года и 5 июня 2018-го. Помимо двух ходатайств о недопустимости его экстрадиции во Францию и США, министру юстиции Греции также был направлен дополнительный запрос от имени генпрокурора РФ Юрия Чайки о выдаче Винника Москве. В марте 2019 года глава ведомства совершил визит в Грецию, где обсудил в том числе и дело арестованного россиянина. Как говорится в письме Генпрокуратуры, взаимодействие с компетентными органами Греции продолжается. Тем не менее вопрос об экстрадиции Александра Винника остается открытым до сих пор.

Прямой эфир