Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Губернатор Нижегородской области рассказал о ситуации на АЗС в регионе
Происшествия
Силы ПВО сбили еще один летевший на Москву беспилотник
Мир
В МИД Ирана опровергли информацию о переговорах с США в Дохе в ближайшие дни
Мир
Число жертв стрельбы в Штаде выросло до шести
Мир
Число жертв землетрясения в Венесуэле выросло до 1719
Мир
В Белоруссии установлен новый температурный рекорд в +40,4 градуса
Происшествия
Силы ПВО отразили атаку еще одного летевшего на Москву беспилотника
Мир
Причиной стрельбы в немецком Штаде назвали личные мотивы
Происшествия
Два мирных жителя пострадали при атаке дрона ВСУ в Белгородской области
Общество
В Москве задержаны подозреваемые в оскорблении сотрудника ДПС
Мир
Верховный суд США заблокировал попытку уволить члена совета управляющих ФРС
Новости компаний
Карта Совкомбанка с кешбэком 3% на всё стала лидером рейтинга «Сравни»
Общество
В Москве отменили концерт Николая Носкова из-за состояния здоровья артиста
Общество
Мишустин поддержал идею Матвиенко сократить проведение форумов за счет бюджета
Мир
Что произошло за день 29 июня. Главное
Наука и техника
Астрономы нашли блуждающую сверхмассивную черную дыру
Спорт
В Госдуме назвали истерией письмо 11 гимнастических федераций против РФ

Учись, пока пожилой: первые предпенсионеры пошли менять профессию

В апреле к занятиям приступили 3,5 тыс. человек
0
Фото: агентство городских новостей Москва/Киселев Сергей
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Первые 3,5 тыс. предпенсионеров уже начали осваивать новую профессию или повышать квалификацию за счет государства, сообщили «Известиям» в Минтруде. Еще 4 тыс. заключили договоры на обучение. Ожидалось, что процесс стартует во втором полугодии, однако чиновникам удалось его ускорить. По проекту «Старшее поколение» (часть нацпроекта «Демография») ежегодно проходить обучение должны не менее 75 тыс. предпенсионеров, таким образом, пока к проекту присоединилось лишь 10% участников. Эксперты объясняют это тем, что большинство пожилых людей, которым предлагают выучиться на сантехника, мастера маникюра, официанта или горничную, к такой полярной смене работы и статуса просто не готовы.

Первые образовательные программы для предпенсионеров стартовали в середине марта, рассказали «Известиям» в пресс-службе Минтруда. Уже заключенные договоры предусматривают обучение 7,5 тыс. человек, из них приступили к учебе 3,5 тыс.

Предполагалось, что процесс стартует 1 июля, однако федеральный центр поставил перед властями регионов задачу ускорить работу. В частности, в конце марта на селекторном совещании с заместителями губернаторов в Роструде чиновникам рекомендовали ускорить подписание правовых актов, регулирующих мероприятия по дополнительному профессиональному образованию предпенсионеров. Об этом сказано в протоколе совещания от 27 марта за подписью замглавы Роструда Дениса Васильева. На тот момент договоры были заключены только с 2 тыс. предпенсионеров, указано в документе.

С начала года региональные службы занятости взаимодействовали более, чем с 200 тыс. работодателей, у которых трудятся порядка 543 тыс. предпенсионеров, уточнили в пресс-службе Роструда.

Перечни специальностей для повышения квалификации и профессий, которым можно обучиться за государственный счет, утверждают правительства регионов, и в каждом субъекте они разные. Например, в Краснодарском крае в списке 38 направлений, в том числе, официант, охранник, плотник, штукатур, электрогазосварщик, каменщик, кассир и так далее. В Камчатстком крае пожилым людям предлагают список из 61 специальности, среди которых арматурщик, мастер маникюра, секретарь-референт, слесарь-сантехник, горничная.

В правительствах регионов оперативно не ответили на запрос «Известий», по какому принципу подбирались курсы.

Предпенсионеры могут не проявить интереса к обучению, потому что предложенные программы окажутся для них неактуальны, считает профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС Александр Щербаков. По его мнению, в этом случае региональным чиновникам нужно предложить им новые варианты, при отборе которых необходимо ориентироваться на пожелания граждан.

Большинство людей в возрасте — состоявшиеся профессионалы и переучиваться на мастера маникюра или официанта вряд ли захотят, считает руководитель межрегиональной организации «Старшее поколение» Татьяна Прусова. Да и смена профессии на относительно престижную предпенсионеров не привлекает. Например, если юрист захочет выучиться, например, на педагога, инженера или бухгалтера, он может потерять в зарплате.

— В новой профессии у них не будет опыта работы, заработок таких специалистов ниже, — поясняет эксперт. — Кто же захочет, чтобы его доходы упали, да еще в таком возрасте?

По принятому в прошлом году закону о повышении пенсионного возраста на пять лет женщины смогут заканчивать трудиться в 60 лет, а мужчины — в 65. Во время переходного периода возраст официального окончания карьеры ежегодно будет увеличиваться на шесть месяцев. Таким образом, маневр будет завершен в 2028 году.

В рамках нацпроекта «Демография» в 2019–2024 годах предусмотрена программа профессионального обучения людей предпенсионного возраста. Для граждан она будет бесплатной, из бюджета ежегодно будет выделяться порядка 5 млрд рублей. В итоге повысить квалификацию смогут около 450 тыс. пожилых россиян.

Читайте также
Прямой эфир