Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Останкинская башня отказывается от аналогового телевещания сегодня, 15 апреля. Вместе со столицей на цифру переходят 19 регионов, а 3 июня аналоговое вещание прекратится практически по всей России. Что будет с московской башней, когда телевидение окончательно уйдет в интернет, «Известия» узнали в пресс-службе Московского регионального центра, филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети (МРЦ РТРС). И выяснили, как уже сейчас используют устаревшие телебашни в других странах.

Вадим Никитин, заместитель начальника отдела по связям с общественностью и СМИ МРЦ РТРС

Ближайшие 50 лет Останкинская башня будет выполнять свои функции как предприятие телевещания. Цифровое вещание — это ведь тоже эфирное вещание, оно не по кабелю идет. Оно отличается от аналогового тем, что в аналоге один сигнал — одна частота. А цифровое передается посредством мультиплекса, то есть на одной частоте 10 каналов. Плюс более хорошая картинка, больше помехоустойчивость. Европа давно уже перешла на цифру, потому что экономит частотный ресурс, он тоже не резиновый.

Если в будущем с развитием технологий башня перестанет нести свою вещательную функцию, она еще долго будет оставаться туристическим символом. У башен заложен довольно продолжительный жизненный ресурс. Они, как правило, расположены в черте города и привлекают внимание с точки зрения туристической составляющей.

Смотровая площадка Останкинской телебашни

Смотровая площадка Останкинской телебашни

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Локомотив нашей непрофильной деятельности — это экскурсии. И поток из года в год прирастает. Внизу у нас есть интерактивный мультимедийный комплекс, посвященный истории советского телевидения. «Седьмое небо», которое состоит из трех уровней: кафетерий, кафе и сам ресторан. Смотровая площадка, где можно посмотреть таймлапс-панорамы Москвы в плохую погоду. Еще концертный зал и open-air-площадка внизу. В прошлом году мы возобновили забеги. Последний был в 2000 году до пожара, а спустя 18 лет к нам приехали одни из сильнейших бегунов на высотные сооружения.

Есть разные способы использования башен. Прекрасный пример — наши коллеги из Таллина. У них башня была построена примерно в то же время, что и наша. Она остается объектом телерадиовещания, но в то же время у них шикарная смотровая площадка, на которой можно выйти наружу. Это называется скайвок (от англ. skywalk — «прогулка по небу») — людей со страховкой водят по открытым смотровым площадкам по кругу, иногда вывешивают, если есть возможность. В Роттердаме вообще можно скатиться вниз по канатной дороге. Еще в Таллине проходят фестивали бейсджампинга (от англ. base jumping — «прыжки с фиксированных объектов»).

Посетители со страховкой на открытой смотровой площадке Таллинской телебашни

Посетители со страховкой на открытой смотровой площадке Таллинской телебашни

Фото: commons.wikimedia.org/Adam Jones

Всё это приносит башням прибыль, в том числе и нам. Мы являемся довольно крупным налогоплательщиком. И планируем в плане туризма развиваться, создавать новые аттракционы. Тем более у нас рядом ВДНХ, где проходит огромное количество людей. Мы рассчитываем сформировать у себя на северо-востоке туристический хаб: ВДНХ, Останкинская башня, Музей космонавтики, Ботанический сад. Хотим, чтобы люди ехали не только в центр, но и к нам.

Всего в России свыше 5 тыс. башен. Но на бетонных основаниях, где комфортно находиться туристам, всего две: наша и в Новороссийске. Там несколько лет назад, я слышал, хотели сделать ресторан и вообще развивать туризм. Но их башня вынесена за черту города, туда надо каким-то образом подвозить людей. Нужно создавать целую инфраструктуру, чтобы заниматься туристическим бизнесом. Это непросто.

Две башни

Среди самых необычно используемых телебашен выделяется пражская. Там открыли шестизвездочный отель на один номер. За 62 тыс. рублей можно провести одну ночь на высоте 70 м. Жижковская башня, названная по району, в котором находится, — самое высокое здание в стране, 216 м. После реконструкции в 2012 году в ней появился не только отель, но и бар на высоте 66 м, и обсерватория на отметке 93 м.

Башню, похожую на ракету на стартовой площадке, достроили к 1992 году, и город ее, несмотря на крайне необычный внешний вид на фоне барочных домов, довольно быстро ассимилировал. В 2000 году скульптор Давид Черный (David Cerny) украсил ее фигурами карабкающихся младенцев без лиц. Когда чугунные скульптуры весом по 100 кг сняли, сами пражане потребовали, чтобы их вернули. Так временная экспозиция продлилась несколько лет. Правда, сами чехи до сих пор спорят, достопримечательность их башня или самое уродливое в мире здание.

Есть и башни, которые уже полностью или почти полностью отказались от вещания. Самая известная, высотой 332,6 м, была построена в Токио в 1958 году (за девять лет до Останкинской). Похожая на Эйфелеву и выкрашенная в оранжевый и белый, она много лет была символом токийского телерадиовещания. И полностью потеряла этот статус в 2012 году, когда в столице построили вторую телебашню. В 2011 году всё телевидение страны должно было перейти в цифровой формат. Старая башня оказалась недостаточно высокой, чтобы передавать сигнал на верхние этажи небоскребов. Новая башня Tokyo Skytree (англ. «Токийское небесное дерево») почти в два раза выше — 634 м. Это второе по высоте сооружение мира после дубайского небоскреба «Бурдж-Халифа».

В новой, похожей одновременно на пагоду и штатив, башне сразу предусмотрели две наблюдательные площадки на 2 тыс. и 900 человек, несколько бутиков и ресторанов, а также торговый центр с аквариумом, планетарием и театром у подножия. Кроме того, с 2013 года 12 камер с высоты 350 м фотографируют вид на Токио каждые 10 минут днем и ежечасно ночью. Это проект архитектурной компании Nomura Co. по отслеживанию городских изменений. За год башня поставляет 3,4 млн фотографий.

Башня Tokyo Skytree

Башня Tokyo Skytree

Фото: Global Look Press/via www.imago-images.de

Однако старая башня не потерялась на фоне новой. Там всё еще стоит кое-какое оборудование, хоть уже не в том объеме, как 30–50 лет назад. Но в первую очередь это культурно-исторический объект, куда водят экскурсии. У ее подножия построили три этажа магазинов и ресторанов, сделали полный ремонт и работают над имиджем башни как символа Токио. Необычные цвета, в который ее раскрасили, согласно нормам авиационной безопасности, этому только способствует.

Памятники холодной войны

Некоторые башни, переставая быть объектами связи, становятся достопримечательностями неофициальными и денег не приносят. Постепенно разрушаясь, они, однако, привлекают тысячи любителей экстремального отдыха. Например, комплекс связи в Западном Берлине, откуда американцы когда-то прослушивали телефоны и радиопереговоры в ГДР и других стран Варшавского договора. Сама радиолокационная станция с белыми куполами не очень впечатляет размерами, но стоит на искусственном холме высотой около 122 м — это самое высокое место в городе.

После окончания холодной войны станцию забросили. Планы построить здесь огромный отель заблокировали «зеленые». И сейчас разрисованные граффити и полуразрушенные строения на Teufelsberg (нем. «Чертова гора») живут полулегальной, но довольно насыщенной жизнью благодаря художникам, экологам, спортсменам-любителям и туристам. В ноябре 2018 года власти Берлина присвоили этой территории статус исторического памятника.

Заброшенная радиолокационная станция на Чертовой горе в Берлине

Заброшенная радиолокационная станция на Чертовой горе в Берлине

Фото: Global Look Press/Jason Langley

Строительство телебашен, невероятно технологичных для своего времени объектов, вообще связано с историей холодной войны. Именно в Германии в 1956 году была построена первая в мире башня как техническое сооружение, предназначенное для передачи телевизионного сигнала на наземные приемники. Штутгартская игла с нанизанными цилиндрами высотой 216,16 м стала прототипом многих телебашен по всему миру. Когда-то визитная карточка ФРГ, сейчас это скорее туристический объект. Отсюда вещают только частные FM-радиостанции региона.

В противовес штутгартской берлинская «телеспаржа» высотой 368 м показывала капиталистическому соседу мощь социалистического строя. Сейчас это самая посещаемая телебашня в стране: в год в ресторан и на экскурсии ходят около 1,2 млн человек. На втором месте мюнхенская Olympiaturm (нем. «Олимпийская башня»): 291,3 м и 1 млн посетителей. Для сравнения, в 2015 году Останкинскую башню посетили 231 487 человек, в 2016-м — 210 327 человек.

Телебашня Olympiaturm в Мюнхене

Телебашня Olympiaturm в Мюнхене

Фото: Global Look Press/Manfred Bail

Руководство этих башен давно работает над привлечением туристов, но есть и обратные ситуации, когда башни от людей закрывают. Так произошло с франкфуртской Europaturm (нем. «Башня Европы»), которую, кстати, тоже прозвали «спаржей». Башню высотой 337,5 м со смотровой площадкой и рестораном, который вращался вокруг своей оси, открыли в 1979 году. По ночам здесь устраивали дискотеку, которая, говорят, пользовалась большой популярностью. Но после новогодней вечеринки 1999 года она закрылась для посещений. Владельцы башни решили не вкладываться в необходимый по нормам безопасности ремонт.

То же произошло с нюрнбергским «яйцом». Самое высокое в Баварии сооружение (292,8 м) открыли в 1980 году и закрыли для посетителей ресторана и смотровой площадки в 1991-м. Схожая история у 266-метровой Colonius в Кельне. После давки в ночь на новый 1994-й год ресторан был закрыт сразу, смотровая площадка — пять лет спустя.

Конец великих строек

Большинство операторов телебашен все-таки развивают туризм и в будущее смотрят с оптимизмом. Но о строительстве новых супербашен пока только говорят. Японская Skytree стала последним подобным проектом.

Так, в Южном Бутово в 2013 году собирались начать строить дублер Останкинской. Разговоры об этом велись вскоре после присоединения к столице «новой Москвы». Предполагалось, что на эти территории и будет вещать телебашня высотой 120 м (на 420 м ниже Останкинской). Новости об этом вновь появились осенью 2018 года, но воз и ныне там.

В 2006 и 2014 годах белорусские власти обсуждали строительство 425-метровой башни в Минске вместо существующей 176,9-метровой вышки. Безрезультатно.

Проект телебашни в Сантьяго, Чили

Проект телебашни в Сантьяго, Чили

Фото: Minvu.cl

В планах так и осталось строительство телебашни в Чили. Архитектурный конкурс, объявленный к 200-летию независимости государства, выиграл в 2014 году проект 140-метровой башни, составленной из 11 колец диаметром 11,5 м. Начать стройку рассчитывали в 2017 году.

Главным ньюсмейкером среди телебашен в прошлом году стала недостроенная екатеринбургская. Кстати, она строилась по тому же проекту, что и таллинская, где сейчас занимаются skywalk. За ее достройку, остановленную с развалом СССР, несколько раз собирались взяться. Там предлагали устроить и огромный храм, и колесо обозрения, и облако, и лебедя, и висячие сады. И, конечно, торговый центр. Но никто из потенциальных инвесторов башней так и не занялся, а вещатель посчитал, что дешевле построить новую, чем доделывать старую. В результате 24 марта 2018 года 231,7-метровую бетонную башню взорвали. Новая, из металла, должна появиться в городе к 2020 году. Будет она высотой 236 м. Снесенная, согласно проекту, должна была достичь 361 м.

Прямой эфир