Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Политолог предрек Евросоюзу потерю Гренландии при попытках противостоять США
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Общество
Ученые сообщили о максимальном уровне солнечных протонов с октября 2003 года
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
Пропавшая в Саудовской Аравии актриса Надя Кесума скончалась
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Приплывший на яхте в Сочи американец осужден на пять лет за перевозку оружия
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
MOL подписала предварительное соглашение о приобретении 56,15% доли NIS
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

В Госдуме указали на рост товарооборота с Украиной вопреки санкциям Киева

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Тарас Петренко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Товарооборот между Украиной и Россией растет, несмотря на санкции Киева, рассказал в беседе с «Известиями» депутат Госдумы от Крыма Андрей Козенко. По его мнению, Украине не обойтись без товаров из России.

Ранее 10 апреля правительство Украины расширило санкции против России, внеся изменения в перечень товаров, запрещенных к ввозу из РФ. Эмбарго распространяется на электрическую аппаратуру для устройств железнодорожной автоматики и связи, проводники электрические для напряжения более 1000 В, пружины для грузовых вагонов, а также формалин и карбамидо-формальдегидный концентрат, пишет «Газета.ру».

«Об «эффективности» украинских санкций в отношении с Россией ярко свидетельствует товарооборот между странами, который в прошлом году увеличился более чем на 16%. При этом экспорт товаров на Украину из России вырос еще больше — почти на 20%. Без товаров из России Украине никуда», — сказал депутат Козенко.

Эмбарго на детали для производства грузовых вагонов Козенко объяснил тем, что Украина, в принципе, приостановила это производство из-за отсутствия средств. Таким образом, киевские власти пытаются сделать «хорошую мину при плохой игре», добавил Козенко.

По его словам, резкое уменьшение пассажиросообщения с Россией приведет к сокращениям среди сотрудников «Укрзализныци». Следовательно украинские власти вводят санкции против своих же граждан, подчеркнул политик.

Он добавил, что Россия не только экономически не пострадает от подобных санкций, но и практически их не заметит, поскольку во внешней торговле у Москвы много деловых партнеров.

Впервые Украина объявила о введении ограничительных мер в отношении России в сентябре 2015 года. В санкционном списке оказались 388 физических лиц и 105 юрлиц. Позднее санкционный список неоднократно пополнялся.

Отношения Украины и России обострились после госпереворота в Киеве в 2014 году, в результате которого новое руководство страны взяло курс на евроинтеграцию страны и вступление в НАТО. С новой политикой государства согласились не все украинцы. Более 95% жителей Крыма и Севастополя высказались на референдуме за присоединение к России, а на востоке Украины были созданы самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики.

Киев неоднократно обвинял Москву во вмешательстве во внутренние дела страны, в том числе в поддержке ополченцев Донбасса, шпионаже и кибератаках. Россия последовательно отрицает эти обвинения, называя их неприемлемыми.

Читайте также
Прямой эфир