Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
Премьер Украины заявил о сложной ситуации в энергосистеме страны
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал взрывы на «Северных потоках» актом агрессии против России
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

Поднялись на «Крыльях»: «Краснодар» приблизился к лидеру РПЛ

Возродилась интрига в битве за золотые медали чемпионата России по футболу
0
Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В рамках 22-го тура чемпионата России по футболу прошло сразу два важнейших матча, результаты которых могут серьезно повлиять на исход всего сезона. Лидер РПЛ — «Зенит» — разошелся миром с действующим чемпионом лиги «Локомотивом» (1:1), который до минувших выходных шел на второй строчке в таблице. А ЦСКА одержал победу в столичном дерби над «Спартаком» (2:0). Осечками лидеров воспользовался «Краснодар», победивший дома самарские «Крылья Советов» (1:0). «Горожане» вернули себе второе место и сократили отставание от питерцев до четырех очков.

«Локомотив»–«Зенит»

Матчи, от которых многое зависит, редко получаются яркими. Встреча лидеров РПЛ была весьма напряженной — футболисты обеих команд боялись ошибиться и играли осторожно. В первом тайме соперники не нанесли ни одного удара в створ ворот. Во второй половине встречи они обменялись забитыми мячами и на этом разошлись. «Зенит» сохранил лидерство, но не смог уйти в отрыв.

— На мой взгляд, игра была очень интересной, — подчеркнул в разговоре с «Известиями» президент — генеральный директор «Зенита» Александр Медведев. — Весы качались, обе команды хотели забить и победить. У нас в лиге все команды разные. Интрига в чемпионате сохраняется, будем болеть за своих. Комфортный ли отрыв от второго места в четыре очка? Интрига есть, играем дальше.

«Локомотив» был отброшен сразу на две строчки — теперь «железнодорожники» четвертые. Однако верхняя часть турнирной таблицы в РПЛ настолько плотная, что от прежней позиции красно-зеленых отделяет всего два очка.

— Не сторонник смотреть в таблицу после каждого тура — любая следующая игра может все поменять, — заявил «Известиям» председатель совета директоров «Локомотива» Анатолий Мещеряков. — Такая плотность команд в чемпионате — это супер. Болельщикам очень интересно. Посмотрите, на матче с «Зенитом» был полный стадион. Чем больше будет таких игр, тем лучше для развития футбола в стране. Думаю, и судьи подтянутся к игрокам по профессионализму. Пусть профессионалы оценят, как работала судейская бригада на нашем матче с питерцами.

«Спартак»–ЦСКА

Главное дерби страны получилось не менее напряженным, но более ярким. Еще в первом тайме «Спартак» создал несколько моментов, в которых забить проще, чем промахнуться. Однако красно-белых подвела реализация. ЦСКА наказал соперника за расточительность в самом начале второго тайма, а затем еще и увеличил преимущество до двух мячей. От такого команда Олега Кононова оправиться не смогла.

— В дерби были страсть, борьба, движение, скорости, но качество самого футбола очень низкое, — отметил в беседе с «Известиями» глава объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович. — Процент брака просто зашкаливал. Все проблемы — в уровне мастерства футболистов. То же самое касается и матча «Локомотива» с «Зенитом». С учетом того что ни одна команда в чемпионате сегодня не показывает фундаментальный футбол, основанный на высоком качестве игры, исход сезона совершенно непредсказуем.

«Краснодар» – «Крылья Советов»

Для горожан победа в 22-м туре имела крайне важное значение. В момент, когда остальные лидеры играли между собой, «быков» ждала встреча с «Крыльями», идущими в нижней части турнирной таблицы. Но самарцев не особо волновали предматчевые расклады, и они были очень близки к тому, чтобы увезти из Краснодара хотя бы одно очко. В самой концовке встречи, играя уже вдесятером, «быки» все-таки выгрызли победу. Теперь именно они — главные преследователи «Зенита».

— Считаю, что «Краснодар» демонстрирует очень хороший, качественный футбол, — сказал «Известиям» бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев. — Их игра тяжела для соперников. Они показывают высокие скорости, хорошо контролируют мяч и здорово выходят из обороны в атаку. Все эти преимущества позволяют «горожанам» сейчас занимать вторую строчку и претендовать на место под солнцем по итогам чемпионата.

«Уфа»–«Ростов»

Еще один клуб, который мог воспользоваться осечками лидеров, — «Ростов». Дончане идут на шестой строчке и грезят попаданием в еврокубки. С учетом поражения «Спартака» южная команда могла сократить отставание от пятерки сильнейших до одного очка. Однако подопечные Валерия Карпина неожиданно уступили «Уфе» (0:1). Победа позволила башкирцам выбраться из зоны прямого вылета и подняться на 14-е место.

— «Ростов» для нас очень неудобный соперник, и мы рады, что впервые удалось его обыграть, — заявил «Известиям» генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов. — Самое главное, это произошло в нужный момент. Конечно, хочется, чтобы игра была другого качества, но сейчас нужно брать очки любой ценой. Ребята бились на каждом клочке поля.

«Анжи»–«Динамо»

Столичный клуб не смог переиграть махачкалинцев (1:1) и довел свою безвыигрышную серию до пяти матчей. «Динамо» опустилось уже в зону стыковых игр. Впереди у бело-голубых немало матчей с лидерами чемпионата. Московский клуб спустя два сезона в РПЛ рискует вновь вылететь из элиты отечественного футбола.

— Команда находится внизу турнирной таблицы, и есть серьезная опасность вылета, — сказал «Известиям» бывший наставник «Динамо» Сергей Силкин. — Не помню такой слабой команды в РПЛ, как нынешний «Анжи». Был уверен, что бело-голубые их дожмут. Жаль, что этого не случилось. Москвичи находятся в нервозном состоянии, и футболисты не могут показать свои лучшие качества. К этому добавляется уровень мастерства игроков и другие факторы. Бывают такие ситуации, когда мяч просто не идет в ворота. В этих условиях хотелось бы посоветовать тренерскому штабу «Динамо» обратить особое внимание на розыгрыш стандартных положений. Тому же «Анжи» они забили со стандарта.

Также в рамках 22-го тура РПЛ казанский «Рубин» сыграл вничью с тульским «Арсеналом» (0:0), екатеринбургский «Урал» одержал волевую победу над красноярским «Енисеем» (3:2), а «Оренбург» уступил грозненскому «Ахмату» (1:3).

Прямой эфир