Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин подписал закон об учете службы добровольцев СВО в пенсии за выслугу лет
Армия
Российская армия за сутки освободила четыре населенных пункта в ДНР
Мир
Латвия вновь продлила запрет на ночные полеты вдоль границ с РФ и Белоруссией
Мир
В США отметили нереальность просьбы Зеленского дать $800 млрд Украине
Армия
Белоусов поздравил военнослужащих с освобождением пункта Родинское в ДНР
Мир
В Германии предрекли отказ Трампа от одобрения плана Зеленского
Мир
El País сообщила о тревоге Европы из-за политики США
Общество
Путин подписал закон о домовых чатах в MAX
Мир
Макрон выразил соболезнования в связи со смертью Брижит Бардо
Мир
В Литве в 2025 году сменили связанные с Советским Союзом названия 19 улиц
Общество
ФНС выставила Моргенштерну новый счет после погашения долга
Новости компаний
«Россети» обеспечили максимальную надежность электроснабжения космодрома Восточный
Спорт
Непряева не прошла квалификацию спринта на первом этапе «Тур де Ски»
Общество
Компания Samsung зарегистрировала в России два товарных знака
Мир
МАГАТЭ сообщило о начале ремонтных работ линии электропередачи рядом с ЗАЭС
Армия
ВС РФ успешно отражают атаки украинских элитных подразделений в Купянске
Армия
Армия России завершила освобождение населенного пункта Гуляйполе

Премьер-министр Ливии пригрозил повстанцам международным трибуналом

0
Фото: Global Look Press/Cesareo/Fotogramma/Ropi
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Премьер-министр ливийского правительства национального согласия (ПНС) Фаиз Сарадж обратился к участникам наступления Ливийской национальной армии (ЛНА) под командованием фельдмаршала Халифы Хафтара на Триполи, пригрозив им международным трибуналом. Об этом сообщалось в эфире телеканала Al Arabiya.

«Мы подадим иски против всех участников военных операций в ливийские и международные суды. Призываю международное сообщество не поддерживать попытки Хафтара превратить Ливию в военное государство. Всеобщая мобилизация необходима для противостояния Хафтару», — цитирует его ТАСС.

Сарадж также заявил, что поддерживает усилия ООН относительно разрешения конфликта. По его словам, власти страны стараются укреплять согласие между всеми сторонами, организовывая переговоры. В связи с этим ливийский премьер заявил, что удивился «воинственной риторике Хафтара».

6 апреля Россия выступила против назначения виновных в кризисе в Ливии, призвав граждан страны самим начать диалог без навязывания извне. Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что Москва находится в контакте со всеми политическими силами в Ливии.

Ситуация в Ливии вновь обострилась в начале апреля. Командующий Ливийской национальной армией маршал Халифа Хафтар объявил о начале наступления на Триполи для смещения правительства национального согласия во главе с Файезом Сарраджем, которое он считает террористическим. В свою очередь, в ливийской столице объявили полную боеготовность.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на пресс-конференции в Триполи призвал стороны избегать военных столкновений. Совбез ООН поддержал генсека и заявил о намерении привлечь к ответственности виновных в эскалации конфликта.

В 2011 году США и страны Евросоюза поддержали ливийских повстанцев и содействовали госперевороту –– «арабской весне», в результате которой ливийский лидер Муамар Каддафи был убит, а по числу жертв этот конфликт стал самым крупным на Ближнем Востоке, не считая войны в Сирии.

До настоящего времени в стране продолжаются столкновения, кроме того, там воцарилось двоевластие — в восточном городе Тобрук заседает избранный народом парламент, а в Триполи — правительство Сарраджа, сформированное при поддержке ООН и Европы.

Читайте также
Прямой эфир