Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
ФАС проконтролирует стоимость авиабилетов в период новогодних праздников
Общество
Последний рабочий день в 2025 году не будет сокращенным
Экономика
В России хотят создать единую базу китайских автозапчастей
Мир
В МИД РФ рассказали об активизации рабочих групп в Арктическом совете
Мир
«Роскосмос» утвердил развертывание РОС на МКС с последующим отделением
Мир
Суд в Москве взыскал имущество экс-главы района Ставрополья на 2,9 млрд рублей
Мир
В МИД РФ подтвердили готовность к диалогу с НАТО
Мир
Захарова заявила о противостоянии ВСУ традиционным ценностям
Мир
В ЕАЭС рассказали о сотрудничестве с Ираном по коридору «Север – Юг»
Мир
Бывший гонщик NASCAR Грег Биффл погиб с семьей в авиакатастрофе
Мир
Слуцкий прокомментировал новые гарантии безопасности Украины
Здоровье
Кардиолог дал советы при резком повышении артериального давления
Экономика
Аналитики оценили риски роста нераспроданного жилья
Мир
На Украине задались вопросом о скорости «Орешника» после его поставок в Белоруссию
Мир
Reuters сообщило о привлечении военных во Франции для борьбы с эпидемией скота
Мир
Зеленский подписал указ о лишении госстипендий ряда украинских спортсменов
Мир
В МИД РФ сообщили о требованиях США сократить бюджет ОБСЕ

Власти Узбекистана раскрыли местонахождение осужденной Гульнары Каримовой

0
Фото: ТАСС/Игорь Акимов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Старшая дочь первого президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнара, осужденная за неуплату налогов и вымогательство, отбывает пятилетний срок наказания в Зангиотинской женской тюремной колонии № 21 под Ташкентом. Об этом в четверг, 4 апреля, «РИА Новости» сообщили в Генпрокуратуре республики.

В ведомстве рассказали, что 1 и 2 апреля Каримова встречалась в исправительном учреждении с швейцарским адвокатом Грегуаром Манжа. Нет никаких препятствий для их дальнейших контактов в рамках уголовно-процессуального законодательства Узбекистана, подчеркнули в Генпрокуратуре.

6 марта Каримову перевели в колонию общего режима, так как она нарушала условия отбывания наказания в доме своей дочери Иман, где находилась по решению суда. Осужденная пользовалась интернетом и средствами связи, а также отказывалась возместить государству нанесенный ею ущерб.

Приговором Ташкентского областного суда по уголовным делам от 18 декабря 2017 года Каримова осуждена на 10 лет лишения свободы, но из соображений гуманности наказание заменили на ограничение свободы сроком на пять лет.

Первое уголовное дело против Каримовой было возбуждено в 2013 году по фактам уклонения от уплаты налогов, участия в преступной группе и вымогательстве денежных средств.

Отмечается что Каримова вместе с подельниками организовала не менее 16 офшорных компаний, через которые осуществляла финансовые махинации.

Ислам Каримов занимал пост президента Республики Узбекистан с момента обретения ею независимости в 1991 году вплоть до своей смерти в 2016 году. Он скончался в возрасте 78 лет от инсульта.

Читайте также
Прямой эфир