Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Дойти до украйности

Политолог Владимир Евсеев — о том, как результаты второго тура президентских выборов на Украине повлияют на парламентские расклады осенью
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После выхода во второй тур выборов президента Украины Владимира Зеленского с почти двойным перевесом против действующего лидера Петра Порошенко многие уже успели отдать победу 21 апреля молодому политику. Итоги первого тура были ожидаемы. Не имеющий какого-либо опыта в управлении государством Зеленский достиг успеха во многом благодаря высокому антирейтингу Порошенко (по разным оценкам, от 30 до 50%) и Юлии Тимошенко (до 30%). Это свидетельствует о серьезных проблемах в правящей элите нынешней страны.

И хотя в украинском обществе явно ощущается спрос на обновление политических элит, короновать Владимира Зеленского пока рано. Ведь нынешний гарант вполне способен задействовать на полную катушку сосредоточенный в его руках административный ресурс и устроить массовые фальсификации. А между тем от окончательных результатов президентской кампании напрямую зависят ход избирательной гонки в парламент и конфигурация Верховной рады после 27 октября 2019 года.

Сейчас в ней представлены следующие политические партии: «Блок Петра Порошенко «Солидарность», партия «Народный фронт», «Блок Юлии Тимошенко», партия «Самопомощь», Радикальная партия Олега Ляшко и «Оппозиционный блок».

Арсений Яценюк уже сошел с политической сцены. У местного населения его имя ассоциируется с падением уровня жизни, поэтому партия «Народный фронт» в следующем созыве, скорее всего, не будет представлена. Большая часть ее депутатов попытается перейти в «Блок Петра Порошенко «Солидарность». Однако действующий президент не спешит увязывать будущее с партией своего имени, поэтому на второй президентский срок он пошел как самовыдвиженец. Выиграв президентские выборы, он сможет оказать существенное влияние на ход предстоящей парламентской кампании и сохранить присутствие своей партии в Верховной раде.

По результатам будущих выборов в парламент могут войти партия «Батькивщина» Юлии Тимошенко, «Блок Петра Порошенко «Солидарность», Радикальная партия Олега Ляшко, партия «Самопомощь» Андрея Садового, партия «Слуга народа» Владимира Зеленского, «Оппозиционный блок» Новинского-Колесникова, «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрия Бойко и партия «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко. Кроме того, в случае достижения компромисса между вновь избранным президентом Украины и руководителями указанных политических партий в национальный парламент могут пройти представители Коммунистической партии Украины, всеукраинское объединение «Свобода» и партия «Наши» Евгения Мураева.

При этом, что собой представляет партия главного кандидата в лидеры страны — «Слуга народа», никто до сих пор толком и не знает. Последние заявления Юлии Тимошенко и некоторых других выпавших из президентской гонки политиков о том, что Зеленскому не стоит рассчитывать на их поддержку, говорят о предстоящих сложностях в формировании коалиции в парламенте. Самое любопытное, что «Слуга народа», по всем последним соцопросам, занимает уверенное первое место — от 20 до 26%. Таким образом, в два раза опережает БПП и «Батькивщину». По сути, украинский народ уже не присматривается к программам политических сил, а лишь хочет обновления.

Очевидно вмешательство в процесс предстоящих парламентских выборов со стороны США, которые посредством своих дипломатов, политиков и медиа будут формировать курс новой украинской власти еще до голосования в Верховную раду. При этом наиболее вероятным кандидатам в депутаты будут разъяснены правила игры, то есть очерчены рамки, выходить за которые им будет запрещено. В качестве таких рамок может рассматриваться восстановление отношений с Россией, воплощение в жизнь независимой экономической (энергетической) политики, протекционизм, выход из-под влияния международных организаций, либерализация гуманитарной и языковой политики, федерализация.

Таким образом, для России результаты предстоящих выборов в парламент Украины вряд ли будут положительными. Вероятнее всего создание националистической коалиции с небольшим представительством «пророссийских» партий, находящихся под давлением и выполняющих функцию легитимации нового президента, правительства и новой власти в целом. Тем не менее сохраняется возможность критики новой украинской власти и защиты интересов местного населения, что в некоторой перспективе позволит сформировать более благоприятные условия для восстановления российско-украинских отношений.

Автор — эксперт по безопасности, заместитель директора Института стран СНГ

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Прямой эфир