Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Михаил Абызов назвал условия в СИЗО «Лефортово» прекрасными

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бывший министр «Открытого правительства» Михаил Абызов содержится в так называемой карантинной камере СИЗО «Лефортово». Об этом «Известиям» сообщил ответственный секретарь ОНК Москвы Иван Мельников. По его словам, Михаил Абызов находится в старой, еще не отремонтированной камере, но доволен условиями и питанием, а также уже взял книги в тюремной библиотеке.

— Условия содержания прекрасные, замечаний по питанию нет, — заявил бывший министр посетившим его сегодня членам ОНК Ивану Мельникову и обозревателю «Известий» Борису Клину. — Кормят вкусно. Ел мясо — говядину, картошку, суп. Питание домашнее.

По словам членов комиссии, экс-министр содержится в карантинной камере один. В ней нет горячей воды, вместо унитаза стальная воронка. Зато в камере есть телевизор. Правда, к нему нет антенны, поэтому он не работает. Представитель администрации СИЗО пояснил, что антенну Абызову могут приобрести родственники.

В камере также есть холодильник, но продуктовых передач экс-министр пока не получал. Впрочем, и в тюремном ларьке он пока ничего не купил, потому что на его лицевой счет родственники пока не перечислили деньги. Носильные вещи Михаилу Абызову уже выдали — членов ОНК он встретил в спортивных брюках и футболке.

Экс-министр рассказал членам ОНК, что уже воспользовался тюремной библиотекой — он взял там Библию, «Доктора Живаго» Бориса Пастернака и «Мастера и Маргариту» Михаила Булгакова. А те книги, которые он взял с собой («Еда и мозг» Дэвида Перлмуттера и «Homo Deus. Краткая история будущего» Юваля Ной Харари) ему пока не выдали — они должны пройти цензуру в СИЗО «Лефортово».

Михаил Абызов предложил пожертвовать их тюремной библиотеке, чтобы впоследствии прочитать их могли и он сам, и другие заключенные. Администрация обещала рассмотреть это предложение экс-министра.

— В карантинной камере заключенные обычно находятся от десяти суток, — напомнил Иван Мельников. — Потом их переводят в обычные камеры.

Он также отметил, что члены комиссии обратили особое внимание администрации СИЗО на необходимость соблюдения норм статьи 33 Закона о содержании под стражей, предусматривающей раздельное содержание ранее судимых граждан и тех, кто арестован впервые. Поскольку в ИВС, где находился Михаил Абызов, положение этой статьи было нарушено — он находился в камере с ранее судимым.

О возбуждении уголовного дела в отношении Абызова стало известно 26 марта. Предполагается, что Абызов вместе с сообщниками — Сергеем Ильичевым, Николаем Степановым, Максимом Русаковым, Александром Пелипасовым и Галиной Фрайденберг — похитили 4 млрд рублей у ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети». Следствие полагает, что с 2011 по 2014 год экс-министр, владея несколькими офшорными компаниями, создал и возглавил преступное сообщество. Похищенные деньги были выведены за рубеж.

Прямой эфир