Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

МИД РФ прокомментировал испытания противоспутникового оружия в Индии

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российский МИД призвал Индию присоединиться к международным усилиям по недопущению гонки вооружений в космосе после проведения Нью-Дели успешных испытаний противоспутникового оружия. Соответствующее сообщение было опубликовано на сайте российского внешнеполитического ведомства в четверг, 28 марта.

«Отмечаем декларируемую индийским руководством ненаправленность данного испытания против какой-либо конкретной страны, а также подтверждение неизменности внешнеполитической линии Нью-Дели на предотвращение размещения оружия в космическом пространстве», — говорится в сообщении.

Испытания противоспутникового оружия Индией во многом связано с международной ситуацией в сфере контроля над вооружениями, «деградировавшей» в последнее время, считают в министерстве. Ведомство, в частности, раскритиковало действия США, которые, по мнению российских дипломатов, «расшатывают архитектуру» международной безопасности.

Так, наращивание Соединенными Штатами систем глобальной ПРО и нежелание отказаться от планов выведения оружия в космос заставляют другие государства совершенствовать свои вооружения.

«Призываем Вашингтон занять ответственную позицию и отказаться от... идеи повсеместного военного доминирования», — отмечается в тексте сообщения.

В МИДе подчеркнули, что Москва будет продолжать предпринимать необходимые меры по недопущению гонки вооружений в космическом пространстве.

27 марта индийский премьер-министр Нарендра Моди в эфире национального телеканала NDTV рассказал о проведении в стране успешных испытаний противоспутникового оружия. Политик при этом объявил Индию крупной космической державой.

По его словам, индийские военные сумели сбить аппарат, находившийся на низкой околоземной орбите на высоте 300 км. Моди подчеркнул, что для его страны это историческое событие, отметив, что таким вооружением на сегодняшний день обладают только Россия, США и Китай.

Читайте также
Прямой эфир