Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Средняя доходность вкладов опустилась ниже 14,5% годовых
Мир
«КАМАЗ-мастер» отказалась от участия в «Дакаре» из-за запрета на российский флаг
Мир
В парламенте Израиля выступили за новые санкции против Ирана
Спорт
«Локомотив» принял предложение о переходе Баринова в состав ЦСКА
Мир
Зеленский заявил о намерении обсудить с Трампом гарантии безопасности
Мир
Bloomberg сообщило о просьбе НАТО послать турецкие F-16 на патрулирование Эстонии
Происшествия
Зафиксированный на севере Москвы пожар на площади 500 кв. м ликвидирован
Мир
Ливитт объяснила намерение США пробрести Гренландию конкуренцией с Россией и КНР
Мир
Зеленский одобрил похищение новобранцев 225-м полком ВСУ
Армия
Средства ПВО за три часа перехватили над территорией России 78 БПЛА
Спорт
Березуцкий ушел из тренерского штаба ЦСКА
Мир
Стало известно о 500 погибших в результате беспорядков в Иране
Мир
В США был внесен законопроект «об аннексии и государственности Гренландии»
Происшествия
В Ельце зафиксировали падение БПЛА в промышленной зоне
Мир
Родригес ответила на заявления Трампа об управлении Венесуэлой
Происшествия
При атаке БПЛА ВСУ на Воронеж были повреждены свыше 50 домов и 86 автомобилей
Мир
Медведев иронично прокомментировал намерение Трампа присоединить Гренландию

Редкий экземпляр первой части «Гарри Поттера» продали за $92 тыс.

0
Фото: ТАСС/Nick Ansell
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Редкий экземпляр книги «Гарри Поттер и Философский камень» Джоан Роулинг продали в ходе торгов в Лондоне почти за £70 тыс. ( $92 тыс.).

Проданная копия была напечатана в числе первых 500 книг, в ней были допущены многочисленные ошибки, в том числе в названии (была пропущена буква в слове «философский» на тыльной стороне обложки, пишет 28 марта The Independent. Около 300 копий из первого издания были отданы библиотекам.

Первые книги Роулинг публиковала, подписываясь как Дж. К. Роулинг, однако в этих экземплярах встречается полное имя автора. В самой книге, когда главный герой получает список необходимых вещей для поездки в школу магии и волшебства Хогвартс, пункт «волшебная полочка, 1 штука» напечатан дважды. Кроме того, в копии встречается подпись автора, сделанная от руки.

Стоимость книги оценивалась в пределах £40 тыс.— £60 тыс. ($52,8 тыс. — $79,2 тыс.), но в итоге экземпляр продали за £68,8 тыс. ($90,8 тыс.). Торги проводил аукционный дом Bonhams в лондонском районе Найтсбридж.

В июле 2018 года одну из подобных книг продали на торгах того же аукционного дома за чуть меньшую цену — £56 тыс. (около $74 тыс.). Покупателем стал американский коллекционер.

Серия романов «Гарри Поттер» Джоан Роулинг состоит из семи книг. Первая часть была опубликована в 1997 году издательством Bloomsbury.

Читайте также
Прямой эфир