Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Короткая рабочая неделя началась в РФ
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и до +20 градусов в Москве 12 мая
Общество
Новак сообщил о росте реальных доходов населения на 26,1% за три года
Мир
Экс пресс-секретарь Зеленского назвала его и Ермака нарциссами
Мир
Bloomberg сообщило о падении рейтинга Мерца на посту канцлера до 16%
Общество
Зарплаты выросли втрое в 40 регионах РФ за 10 лет
Спорт
«Спартак» обыграл «Рубин» со счетом 2:1
Мир
Посол заявил о высокой вероятности переговоров США и Ирана в Исламабаде
Мир
Посол МИД РФ Мирошник оценил перспективы переговоров с ЕС
Мир
В МИД РФ заявили о желании ЕС оторвать Армению от России
Общество
Последователи Лесли заявили, что получили лицензию на пикап и секс-тренинги
Мир
Полянский заявил об игнорировании рядом стран ОБСЕ неудобных фактов по Украине
Мир
Зеленский считал необходимым вести пропаганду в стиле Геббельса
Общество
Росстандарт принял первый ГОСТ на веганский парфюм
Мир
Более 2,2 млн россиян привились от клещевого вирусного энцефалита в 2026 году
Мир
Эксперты оценили шансы на заключение соглашения между США и Ираном
Мир
Посол РФ в ФРГ рассказал об ответе на ядерные планы Берлина и Парижа

Спасенные в Средиземноморье мигранты захватили торговое судно

0
Фото: Global Look Press/Gabriele Maricchiolo/ZUMAPRESS
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Спасенные в Сицилийском проливе мигранты захватили торговое судно и развернули его в сторону Мальты и итальянского острова Лампедуза, сообщил глава МВД Италии, вице-премьер Маттео Сальвини в среду, 27 марта.

Он рассказал, что экипаж оказал нелегалам помощь, подобрав их, после чего направился к ливийскому побережью для высадки людей, но внезапно судно резко изменило маршрут.

«У нас есть основания полагать, что судно угнано. Речь идет уже не о спасении — это первый акт пиратства, подобных правонарушений в открытом море», — приводит его слова телеканал Rai News 24.

Точное количество мигрантов, находящихся на судне, неизвестно. Сальвини добавил, что МВД Италии и береговая охрана внимательно следят за ситуацией.

В начале марта итальянские власти снесли крупнейший в стране незаконный палаточный лагерь мигрантов в городе Сан-Фердинандо. В поселении проживало не менее 1,6 тыс. человек.

В конце сентября прошлого года правительство Италии ужесточило миграционные правила. Принятый министрами документ изменил правила получения права на убежище по гуманитарным мотивам и ввел новые нормы получения гражданства. Кроме того, декрет предусматривает возможность лишения итальянского гражданства лиц, обвиняемых в терроризме.

Министр внутренних дел страны и вице-премьер Маттео Сальвини проводит достаточно жесткую миграционную политику. В частности, при нем в Италии был введен запрет на высадку спасенных в море мигрантов с судов неправительственных организаций, а также активизированы процедуры высылки нелегалов и тех, кто не попадает под статус беженцев.

Читайте также
Прямой эфир