Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
ХК «Торпедо» одержало победу над «Шанхай Дрэгонс» и вышло в плей-офф КХЛ
Общество
Путин намерен 19 февраля созвониться с Набиуллиной
Мир
Трамп счел украинский кризис несправедливым для американских налогоплательщиков
Общество
Россиян предупредили о мошеннических схемах перед 23 Февраля и 8 Марта
Мир
Лавров указал на нежелание Зеленским мира после его выступления в Мюнхене
Общество
Пропавшие в Петербурге сестры найдены вместе с матерью во Владимирской области
Спорт
Сборная Канады по хоккею обыграла чехов и вышла в полуфинал Олимпиады
Общество
Губареву грозит штраф до 50 тыс. рублей по статье о дискредитации армии
Мир
Лавров заявил о наличии у Ирана прав на мирное обогащение урана
Мир
Сийярто указал на отсутствие вреда для Венгрии от шантажа Киева
Мир
В МИД РФ указали на молчание США после предложения выделить $1 млрд для Палестины
Мир
Путин назвал неприемлемыми новые ограничения против Кубы
Мир
Лавров указал на традиционное обвинение Европой Ирана в разрыве СВДП
Мир
Российский флаг появился на трибунах во время матча Канады и Чехии на Олимпиаде
Мир
В Белом доме заявили о небольшом прогрессе в переговорах с Ираном
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
В МИД Украины призвали к бойкоту Паралимпиады

Помпео объяснил политику США по Голанским высотам

0
Фото: Global Look Press/Marwan Naamani
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Риторика США в отношении Голанских высот не является «политикой двойных стандартов» в сравнении с отношением к воссоединению Крыма с Россией. Об этом госсекретарь Соединенных Штатов Майк Помпео заявил в интервью Sky News.

Журналист телеканала отметила, что ранее США ввели санкции в отношении России в связи с ситуацией вокруг полуострова. После этого она спросила, не говорит ли намерение Вашингтона по Голанам о «политике двойных стандартов».

«Нет, вовсе нет. Действия президента (Дональда Трампа. — Ред.) по Голанским высотам — это признание реального положения дел на местах и ситуации в области безопасности, необходимой для защиты израильского государства. Это так просто», — ответил Помпео.

Позже член комитета Совфеда Федерального собрания РФ по международным делам Сергей Цеков прокомментировал RT заявление американского госсекретаря.

«Голанские высоты захвачены вооруженным путем и фактически аннексированы, а Крым вошел в состав России добровольно, на основе волеизъявления граждан. Мы вошли в состав России в соответствии с международными стандартами, в соответствии с правом на самоопределение», — рассказал Цеков.

По его словам, заявление Помпео говорит о том, что у Вашингтона «нет принципов и стандартов».

21 марта Трамп написал в Twitter, что США пора признать Голанские высоты израильскими. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил его за этот шаг.

Израиль захватил принадлежавшие с 1944 года Сирии Голанские высоты в 1967 году после Шестидневной войны. В 1981 году израильский парламент принял закон «О Голанских высотах», утвердивший суверенитет еврейского государства над Голанами. В том же году Совет Безопасности ООН в резолюции 497 признал аннексию территории незаконной.

Читайте также
Прямой эфир