Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве задержали замглавы управления Минпромторга по беспилотникам Половченю
Армия
Белоусов назвал освобождение Могрицы в Сумской области стратегическим успехом
Общество
Ямпольская сообщила о добавлении сведений о героях СВО в учебники по русскому
Общество
Воробьев доложил Путину о развитии экономики Подмосковья
Наука и техника
Исследователи выявили сходство мышления людей и обезьян
Общество
Паулс пожаловался на «попорченные нервы» из-за слухов об отмене концертов
Происшествия
Один человек погиб и еще трое пострадали в результате атаки ВСУ на ЛНР
Происшествия
Четыре человека пострадали при атаке БПЛА ВСУ на логистический центр в Пензе
Мир
Еврокомиссия выделила Украине €3,47 млрд на закупку вооружений
Авто
Эксперт объяснил разницу в резиновой смеси летних и зимних шин
Происшествия
В Татарстане члены детской хоккейной команды пострадали в ДТП
Мир
Туск не смог подтвердить российскую принадлежность упавшей в Польше ракеты
Авто
В Москве показали уникальный спортивный внедорожник на шасси УАЗа
Общество
Актера Фоменко оштрафовали за неуплату другого взыскания
Общество
В Совете безопасности РФ отметили уменьшение миграционного потока в Россию
Мир
Количество жертв землетрясения в Японии достигло 34 человек
Происшествия
Ночные атаки ВСУ на склады Wildberries. Что известно
Мир
Al Jazeera сообщила о гибели семи человек при обстрелах сектора Газа

Во глубине сибирских сцен: театральный марафон идет по стране

Всероссийский смотр добрался до Красноярска и Томска
0
Фото: предоставлено Иркутским академическим драматическим театром им. Н.П. Охлопкова/Анатолий Бызов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Всероссийский театральный марафон продолжает свое странствие по городам Сибири. Его 20-й остановкой стал Красноярск, где с 21 по 23 марта пройдут гастроли Иркутского драматического театра им. Н.П. Охлопкова.

— В Красноярске коллектив выступит на малой сцене Театра имени Пушкина, поэтому гастрольную программу составили камерные постановки. При выборе спектаклей нам было важно показать контраст жанров, — рассказал «Известиям» главный режиссер иркутского театра Станислав Мальцев.

Сторонникам глубоких, философских зрелищ труппа адресует драму «Последний срок» по одноименной повести Валентина Распутина. Постановка Геннадия Шапошникова и Александра Ищенко повествует о распаде традиций русской семьи.

Ценителям легких светлых историй артисты подарят «Старомодную комедию» Алексея Арбузова в постановке Ольги Румянцевой. Спектакль исследует романтические взаимоотношения героев с полярными характерами.

Гастрольную эстафету марафона подхватит труппа Красноярского театра оперы и балета им. Д.А. Хворостовского. Коллектив впервые отправится в Томск, где покажет балет «Ромео и Джульетта» и Вечер современной хореографии. Полнометражную хореодраму Сергея Прокофьева в прочтении художественного руководителя театра Сергея Боброва отличают реалистичные батальные сцены, роскошь придворных балов, удаль народных празднеств. Главные партии в спектакле исполнят этуали труппы Екатерина Булгутова и Юрий Кудрявцев.

«Ромео и Юлия» Франчески Фрассинелли на музыку увертюры Петра Чайковского, напротив, представит камерный взгляд на шекспировский сюжет, погрузив зрителя в мир утонченной лирики и чувств героев. Еще одна постановка Фрассинелли — «Болеро», по ее словам, олицетворяет «борьбу невинности и страсти». Живописный спектакль, в основу которого легла знаменитая пьеса Мориса Равеля, развивается по типу оркестрового и танцевального крещендо. Также в рамках гастролей томичи увидят «Весну священную» Игоря Стравинского в новой редакции Боброва.

— Мы хотим продемонстрировать умение труппы работать в разных стилях авторской хореографии, российской и зарубежной. «Ромео и Джульетта» — спектакль с яркими солистами, поэтому он понравится публике. В одноактных балетах те же исполнители проявят себя с совершенно иной стороны, уверен, зритель это оценит, — подчеркнул Сергей Бобров.

До конца 2019 года Всероссийский театральный марафон охватит все 85 субъектов России и доберется до крайней западной точки страны — Калининграда.

Читайте также
Прямой эфир