Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Во глубине сибирских сцен: театральный марафон идет по стране

Всероссийский смотр добрался до Красноярска и Томска
0
Фото: предоставлено Иркутским академическим драматическим театром им. Н.П. Охлопкова/Анатолий Бызов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Всероссийский театральный марафон продолжает свое странствие по городам Сибири. Его 20-й остановкой стал Красноярск, где с 21 по 23 марта пройдут гастроли Иркутского драматического театра им. Н.П. Охлопкова.

— В Красноярске коллектив выступит на малой сцене Театра имени Пушкина, поэтому гастрольную программу составили камерные постановки. При выборе спектаклей нам было важно показать контраст жанров, — рассказал «Известиям» главный режиссер иркутского театра Станислав Мальцев.

Сторонникам глубоких, философских зрелищ труппа адресует драму «Последний срок» по одноименной повести Валентина Распутина. Постановка Геннадия Шапошникова и Александра Ищенко повествует о распаде традиций русской семьи.

Ценителям легких светлых историй артисты подарят «Старомодную комедию» Алексея Арбузова в постановке Ольги Румянцевой. Спектакль исследует романтические взаимоотношения героев с полярными характерами.

Гастрольную эстафету марафона подхватит труппа Красноярского театра оперы и балета им. Д.А. Хворостовского. Коллектив впервые отправится в Томск, где покажет балет «Ромео и Джульетта» и Вечер современной хореографии. Полнометражную хореодраму Сергея Прокофьева в прочтении художественного руководителя театра Сергея Боброва отличают реалистичные батальные сцены, роскошь придворных балов, удаль народных празднеств. Главные партии в спектакле исполнят этуали труппы Екатерина Булгутова и Юрий Кудрявцев.

«Ромео и Юлия» Франчески Фрассинелли на музыку увертюры Петра Чайковского, напротив, представит камерный взгляд на шекспировский сюжет, погрузив зрителя в мир утонченной лирики и чувств героев. Еще одна постановка Фрассинелли — «Болеро», по ее словам, олицетворяет «борьбу невинности и страсти». Живописный спектакль, в основу которого легла знаменитая пьеса Мориса Равеля, развивается по типу оркестрового и танцевального крещендо. Также в рамках гастролей томичи увидят «Весну священную» Игоря Стравинского в новой редакции Боброва.

— Мы хотим продемонстрировать умение труппы работать в разных стилях авторской хореографии, российской и зарубежной. «Ромео и Джульетта» — спектакль с яркими солистами, поэтому он понравится публике. В одноактных балетах те же исполнители проявят себя с совершенно иной стороны, уверен, зритель это оценит, — подчеркнул Сергей Бобров.

До конца 2019 года Всероссийский театральный марафон охватит все 85 субъектов России и доберется до крайней западной точки страны — Калининграда.

Прямой эфир