Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Просто испугалась: мать девочки-маугли объяснила причины ее молчания

В женском СИЗО 47-летнюю Ирину Гаращенко отправили на карантин
0
Фото: агенство городских новостей «Москва»/Зыков Кирилл
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мать пятилетней девочки-маугли, найденной полицейскими в одной из квартир на Ленинградском шоссе, поместили в СИЗО № 6 Москвы. Об этом «Известиям» рассказали в столичной общественно-наблюдательной комиссии (ОНК), члены которой посетили Ирину Гаращенко в камере изолятора. По их словам, на условия содержания 47-летняя женщина не жалуется, однако по-прежнему считает подозрения в покушении на жизнь дочери результатом провокации соседей. Если же версия следствия подтвердится, Ирине Гаращенко может грозить до 13 лет тюрьмы.

«Это провокация»

Сейчас мать девочки-маугли находится в так называемой карантинной камере, сообщил «Известиям» ответственный секретарь ОНК Москвы Иван Мельников.

— Члены комиссии сегодня побывали в СИЗО № 6 с проверкой, в рамках которой встретились в том числе с Ириной Гаращенко, которую в СМИ называют матерью девочки-маугли, — сказал он.

По словам ответсекретаря ОНК, в женское СИЗО Ирина Гаращенко была доставлена ночью.

— Она находится в двухместной камере, ее соседка обвиняется в покушении на убийство, — уточнил Иван Мельников.

В карантинной камере нет ни телевизора, ни холодильника. Обычно заключенных помещают сюда на срок до 10 дней, после чего переводят в общие камеры, где техника есть.

— Претензий по условиям содержания в СИЗО Ирина Гаращенко не имеет. На вопрос членов ОНК о ее самочувствии она ответила: «Какое самочувствие, когда на кону жизнь и здоровье ребёнка! Сердце болит!»

По словам правозащитников, на хронические заболевания женщина не жалуется, а возбужденное против нее уголовное дело и арест называет провокацией. Также Ирина Гаращенко утверждает, что о происхождении мусора в ее собственной квартире ей ничего неизвестно.

— Она утверждает, что у нее был конфликт с соседями, якобы пьющей семейной парой, которые время от времени писали на нее жалобы. Из-за этого год назад ее с дочкой вызывали в инспекцию по делам несовершеннолетних. По словам Гаращенко, сотрудники ПДН увидели чистого, ухоженного, здорового ребенка, — рассказал Иван Мельников.

Ирина Гаращенко объяснила и причины молчания дочери, когда ее нашли полицейские. По словам женщины, девочка «просто испугалась, когда увидела, как 15 человек ломают дверь». Трехкомнатную квартиру на Ленинградском шоссе, где Ирина жила вместе с дочерью, она якобы планировала продать. По ее словам, это было связано как раз с конфликтом с соседями. «Мы вместе с моим близким другом собирались разменять ее на две — одну оформить на дочку, а во второй собирались жить», — рассказала Ирина Гаращенко.

Заключенная заявила правозащитникам, что хочет обжаловать решения о своем аресте и изъятии ребенка. За помощью она планирует обратиться к уполномоченному при президенте России по правам ребенка Анне Кузнецовой.

Возможны варианты

Следствие подозревает Ирину Гаращенко в покушении на убийство. Ей может грозить до 13 лет лишения свободы, пояснил «Известиям» член совета по взаимодействию с институтами гражданского общества при председателе Совета Федерации Евгений Корчаго.

— По ст. 105 Уголовного кодекса за убийство малолетнего предусмотрено до 20 лет лишения свободы либо пожизненное, но к женщинам эта мера не применяется. За покушение положено до двух третей срока, — сказал он.

Однако в будущем обвинение может быть и переквалифицировано, полагает Евгений Корчаго.

— Покушение на убийство подразумевает, что женщина имела прямой умысел убить ребенка, — рассказал адвокат. — В этом случае она четко понимала, что к этому приведет нахождение девочки в закрытой квартире без еды и воды. Но эти же действия возможно квалифицировать как оставление в опасности или ненадлежащее исполнение родительских прав. Это преступления небольшой тяжести и по ним, как правило, не дают реальных сроков.

По мнению Евгения Корчаго, психолого-педагогическая экспертиза заключенной с большой долей вероятности покажет ее невменяемость — в этом случае Ирину Гаращенко будет ждать принудительное лечение, заключил специалист.

Мать девочки-маугли утверждает, что год назад после жалобы соседей ее вызывали в инспекцию по делам несовершеннолетних и там никаких проблем в исполнении матерью обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка якобы не усмотрели.

— В комиссиях по делам несовершеннолетних мы не всегда имеем дело с профессионалами, которые могут увидеть отклонения в отношении родителей к своим детям, — прокомментировал это заявление глава комиссии СПЧ по образованию и науке Александр Асмолов. — Многие аномалии скрыты в глубине, они похожи на основную, невидимую с первого взгляда, часть айсберга, и отсюда мы сталкиваемся с эпидемией безответственного отношения родителей к своим детям.

Специалисты уже неоднократно выступали с инициативой организации специальной подготовки психологов для работы в КДН, напомнил эксперт.

Справка «Известий»

Пятилетнюю девочку полицейские нашли 10 марта в захламленной квартире в доме на Ленинградском шоссе в Москве. Сотрудники МВД приехали по вызову соседей из-за непрекращавшегося детского плача. Вскрыв квартиру, полицейские и соседи увидели ребенка среди гор мусора и бытовых предметов. Девочка не могла разговаривать, а в ее шею вросло нечто вроде пружинной резинки для волос. Ребенка направили в Детскую городскую клиническую больницу им. З.А. Башляевой.

Во вторник главврач Исмаил Османов заявлял, что девочку могут выписать уже через неделю. По его словам, она уже идет на контакт с людьми, улыбается и даже произносит некоторые слова — тот факт, что при вскрытии квартиры она не говорила, главврач объяснил острым или хроническим стрессом.

Прямой эфир