Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Названы лучшие марки шпрот

0
Фото: ТАСС/Антон Новодережкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Специалисты «Росконтроля» проверили продающиеся на российских прилавках шпроты и выяснили, насколько они качественны и безопасны для здоровья. Результаты исследования были опубликованы на сайте организации во вторник, 12 марта.

В тесте участвовали образцы рыбных консервов пяти брендов: Gold Fish, «Старая Рига», «Беринг», «Пять морей», Fish House. Согласно материалам на этикетках, все они изготовлены по ГОСТу.

Высшего балла «Росконтроля» удостоились шпроты «Старая Рига». Единственным замечанием оказалась некорректная информация о показателях пищевой ценности продукции в маркировке — белка в них оказалось меньше, чем указано на этикетке, а жира — больше. Аналогичная проблема была у шпрот марок Gold Fish (второе место рейтинга) и «Беринг», в консервах «Пять морей» и Fish House некорректно были указаны только данные о содержании белка.

Третью строчку рейтинга заняли шпроты Fish House, где продукта оказалось существенно меньше, чем было заявлено. Такое же замечание получили шпроты «Пять морей», к которым также были претензии по вкусу, запаху и консистенции, в результате чего они единственные попали в «черный» список «Росконтроля».

Специалисты также рассказали о безопасности шпрот. По данным лабораторных исследований, эту проверку прошли все консервы — пестициды не обнаружены, количество гистамина небольшое, содержание токсичных элементов не превышает максимально допустимого значения.

«Можно лишь отметить в образце «Беринг» относительно высокое содержание бенз(а)пирена — в допустимых пределах, но с учетом погрешности метода определения не исключено и превышение», — рассказала специалист Елена Менячихина.

«Росконтроль» — частная организация, не имеющая отношения к государственной системе контроля качества. «Известия» ранее отмечали, что у предпринимателей регулярно возникают вопросы к методам оценки продуктов, которые практикует компания. Кроме того, бизнесмены жалуются на то, что им нередко предлагают провести повторные экспертизы за деньги, а также на сложности с защитой своей репутации в суде из-за того, что в состав организации входит множество юридических лиц.

Прямой эфир