Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Политолог назвал прекращение Венгрией поставок топлива Киеву вынужденным ответом
Общество
Путин заявил о необходимости продолжить работу в рамках социальной газификации
Общество
Атомный ледокол «Сибирь» отправили в замерзающий Финский залив
Мир
Вучич заявил о готовности Сербии вступить в ЕС без права вето
Мир
Британия открыла представительство посольства во Львове
Общество
Путин поблагодарил правительство РФ за работу по модернизации здравоохранения
Общество
В России будут совершенствовать систему оплаты труда медработников
Общество
ГП отзовет иск об изъятии активов двух цементных заводов на Кубани
Общество
Путин отметил важность современных больниц для повышения качества жизни россиян
Общество
Роспатент получил заявку на товарный знак якобы от имени Долиной
Общество
Путин назвал демографию национальным приоритетом РФ на годы вперед
Спорт
На аэродроме Минспорта в Тверской области провели акцию «Воздушная Олимпиада»
Общество
В Петербурге могут запретить работу трудовых мигрантов в торговле
Мир
Суд Москвы получил протокол на бывшего «народного губернатора» Донецкой области
Мир
The Economist указал на работу США по возможному снятию санкций с РФ
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились

Китай приостановил эксплуатацию Boeing 737-8 после катастрофы в Эфиопии

0
Фото: ТАСС/Юрий Смитюк
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Управление гражданской авиации Китая обязало авиакомпании приостановить использование самолетов Boeing 737-8 после очередного крушения лайнера этой серии. Соответствующее постановление опубликовано на сайте ведомства.

10 марта в Эфиопии потерпел крушение Boeing 737-8 авиакомпании Ethiopian Airlines. На борту находились 157 человек из 35 стран, в том числе трое россиян и восемь граждан Китая, все погибли.

Авиарегулятор КНР также напомнил о катастрофе Boeing 737-8 индонезийской авиакомпании LionAir четыре месяца назад.

Ведомство отметило схожесть двух аварий, так как оба самолета разбились сразу после взлета.

«С учетом того, что оба самолета были сравнительно новыми и разбились на стадии взлета, прослеживается определенная схожесть. Исходя из соображений безопасности гражданских полетов, Управление гражданской авиации 11 марта в 9:00 потребовало от оперирующих внутри Китая авиаперевозчиков с 18:00 приостановить коммерческие перевозки самолетами Boeing 737-8», — говорится заявлении.

Возобновить эксплуатацию данных самолетов обещали после переговоров с властями США, американской компанией Boeing и получения гарантий принятия ими мер для обеспечения безопасности полетов.

Крушение Boeing 737 в Индонезии произошло 29 октября 2018 года. Согласно расследованию, причиной могла стать поломка датчика скорости. После взлета он якобы стал подавать ошибочные сигналы, что привело к включению автоматической системы, которая пыталась выровнять нос самолета.

Причины крушения в Эфиопии пока не установлены.

11 марта Boeing отложила официальную презентацию широкофюзеляжного самолета Boeing 777x из-за катастрофы в Эфиопии.

Читайте также
Прямой эфир