Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Депутат рады заявил о потере на Украине «справедливости во всем»
Здоровье
Диетолог Казачкова назвала допустимый режим употребления нездоровых блюд
Общество
В Курганской области число подтопленных домов и участков приблизилось к 1 тыс.
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Сальдо рассказал о провальных попытках ВСУ форсировать Днепр на резиновых лодках
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Здоровье
Пластический хирург предупредила о рисках от ринопластики
Общество
Стало известно, как часто для повышения на работе требуется высшее образование
Армия
Военкор «Известий» показал работу экипажа РСЗО «Град» на южнодонецком направлении
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Общество
Юрист допустил попытку рейдерского захвата в деле экс-гендиректора Merlion
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

«Формальные отписки никому не нужны»

Владимир Путин поручил МВД подключиться к формированию благоприятных условий для ведения бизнеса
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство внутренних дел должно принять активное участие в разработке мер по повышению уровня защиты предпринимателей от необоснованного давления. Такое поручение Владимир Путин дал на расширенном заседании коллегии МВД. Президент напомнил, что уже не раз говорил о необходимости улучшения делового климата в стране. По его словам, сейчас эта задача носит не межведомственный, а общенациональный характер.

«Своя правда»

Верховный суд и Генпрокуратура уже получили поручения проанализировать отношения с бизнес-средой и подготовить идеи по улучшению ситуации, сообщил Владимир Путин, открывая заседание. Теперь к этой работе должны подключиться и органы внутренних дел, считает глава государства. ​

— Знаю, что у каждого, что называется, своя правда, она есть и у правоохранительной сферы, и подчас эта позиция не лишена здравого смысла, мягко говоря, — подчеркнул президент. — Поэтому нужна совместная созидательная работа, для того чтобы улучшать деловой климат в стране. Это чрезвычайно важно для развития экономики.

Согласно поручению, данному по итогам послания Федеральному собранию, до 15 декабря в стране должна в пилотном режиме заработать специальная цифровая платформа. С ее помощью предприниматели смогут заявить о давлении на бизнес и получить поддержку в случае нарушения их прав.

— Речь идет не о какой-то эфемерной, непонятной никому системе контроля за тем, что происходит в правоохранительной сфере, — пояснил Владимир Путин. — Это должна быть дополнительная помощь руководству соответствующей структуры, соответствующего министерства, для того чтобы до них напрямую, до руководителей, доходили проблемы.

По его словам, МВД, как и другие правоохранительные органы, обязано в тесном контакте с деловым сообществом подготовить регламенты работы с обращениями предпринимателей.

— Обращаю внимание: «бюро жалоб», которые затем тонут в инстанциях, формальные отписки, я об этом только что фактически сказал, никому не нужны, — сказал глава государства. — Это должен быть действенный, работающий механизм, который и обеспечит защиту интересов граждан, и повысит эффективность, прозрачность самих правоохранительных органов, позволит им избавиться от нечистоплотных сотрудников, а это бывает.

Хорошие условия ведения бизнеса — основа развития страны, еще раз подчеркнул Владимир Путин.

— Это не ведомственная задача, она общенациональная, государственная. В этой связи на органах правопорядка, в том числе и прежде всего, может быть, на органах МВД, особая ответственность, потому что вы ключевое звено в этой среде, — отметил он.

В бизнес-сообществе положительно воспринимают повышенное внимание президента к проблемам предпринимателей. Так, глава «Опоры России» Александр Калинин заверил «Известия», что организация готова подключиться к разработке цифровой платформы.

Процессы развития экономики и предпринимательской деятельности крайне важны для страны, и правоохранительные органы должны «очень аккуратно»  работать в этом направлении, подчеркнул в разговоре с «Известиями» адвокат, председатель Общественного совета при МВД Анатолий Кучерена.

— Никто не говорит, что они должны скрывать преступления, но в то же время речь должна идти о том, чтобы все происходило без «лишних усердий» и исключительно в рамках закона, — подчеркнул он.

Не для галочки

Несмотря на то что общее число зарегистрированных преступлений экстремистской направленности в 2018 году сократилось почти на 17%, в разных формах и проявлениях такие преступления были зафиксированы практически в каждом регионе, констатировал Владимир Путин.

— Органы внутренних дел должны жестко пресекать деятельность радикальных группировок, вместе с общественностью, с органами власти на местах предупреждать конфликты на этнической и религиозной почве, принимать решительные меры для выявления и наказания тех, кто пытается распространять идеологию агрессии, насилия и нетерпимости, в том числе, а может, прежде всего, в молодежной среде, — сказал он. — При этом важно концентрировать усилия на выявлении наиболее опасных преступлений экстремистской направленности, учитывать законодательные изменения, которые произошли в этой сфере, в том числе частичную декриминализацию статьи 282 УК. Повторю, нужно видеть, откуда исходит реальная угроза, реальная опасность, а не накручивать статистику за счет дел, для которых нет веских оснований.

В борьбе с экстремизмом необходимо строго руководствоваться нормами закона, а для профилактики таких преступлений — максимально задействовать институты гражданского общества, подчеркнул глава государства.

Группа риска

Важнейший приоритет МВД — развитие системы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, сказал Владимир Путин. По его данным, ​в прошлом году число преступлений, совершенных подростками, сократилось на 3,8%.

— При этом в 2018 году выросло число преступлений в отношении несовершеннолетних, плюс 5%, — отметил глава государства. — Нужно держать на постоянном контроле ситуацию в так называемых группах риска, вместе с социальными службами, учителями, родителями, волонтерами разбираться в каждой проблемной ситуации, оперативно реагировать на попытки втягивания несовершеннолетних в преступную деятельность. Невнимательное, формальное отношение оборачивается здесь сломанными судьбами, а иногда и настоящими трагедиями.

Эту работу необходимо вести совместно с региональными уполномоченными по правам ребенка, институтами гражданского общества и местными властями, добавил Владимир Путин.

Взаимодействие с институтами гражданского общества необходимо усиливать, считает и Анатолий Кучерена. По словам адвоката, общественный совет уже сейчас активно сотрудничает как с органами опеки и попечительства и детскими омбудсменами, так и с профильными подразделениями МВД.

 

Прямой эфир