Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Мир
Уход войск США из Нигера назвали стратегической победой России
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Минимум по максимуму: кабмин рассмотрел закон о повышении пенсий

Новый механизм начисления доплат затронет около 4 млн человек
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Неработающие пенсионеры смогут получать социальные доплаты, которые доведут пенсии до уровня прожиточного минимума, а уже потом их будут индексировать. Такие поправки в закон «О государственной социальной помощи» разработал Минтруд по поручению президента. Законопроект рассмотрели на заседании правительства под председательством Дмитрия Медведева. Новый механизм начисления пенсий затронет около 4 млн человек.

В результате пенсионной реформы с января 2019 года пенсии в России выросли. Но в случаях, когда размер пенсии достиг прожиточного минимума, людям переставали выплачивать социальные доплаты. В результате прибавка к пенсии оказалась гораздо меньше того, что обещали пенсионерам, или ее не было вовсе. В послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил, что из-за подобного механизма многие люди чувствуют себя обманутыми, и возникшую несправедливость надо немедленно устранить. Правительству было поручено обеспечить индексацию пенсий и ежемесячных денежных выплат сверх уровня прожиточного минимума, который устанавливается ежегодно, а выплаты за январь 2019 года пересчитать и доплатить людям недополученное.

В правительстве рассчитывают, что депутаты Госдумы быстро рассмотрят разработанные поправки в закон «О государственной социальной помощи».

— Мы рассчитываем, что эти изменения будут одобрены Государственной думой уже в весеннюю сессию. Неработающие пенсионеры получат перерасчет с 1 января 2019 года, и деньги будут выплачены не позднее 1 июля текущего года, — сказал Дмитрий Медведев.

В настоящий момент социальная доплата начисляется гражданам, чьи доходы ниже регионального прожиточного минимума пенсионера. Размер такой выплаты уменьшается при росте пенсий, увеличении социальных доплат и мер соцподдержки. Однако если при индексации общая сумма материального обеспечения становится больше регионального прожиточного минимума пенсионера, то гражданин перестает получать доплату. Прожиточный минимум в России на первый квартал 2019 года установлен для пенсионеров в размере 8583 рубля и варьируется от 8152 рублей в Алтайском крае до 11 609 рублей в Москве и 16 386 рублей на Чукотке.

— Действующий закон предусматривает, что неработающие пенсионеры должны получать не меньше прожиточного минимума пенсионера. Однако этот минимум зачастую достигался именно за счет индексаций и надбавок. Поправки в закон, которые мы сегодня рассматриваем, принципиальным образом эту систему меняют, — отметил председатель правительства. — Сначала будут устанавливаться социальные доплаты, которые позволят довести пенсионные выплаты до уровня прожиточного минимума пенсионера соответствующего региона. И только потом будет проводиться индексация пенсий. В результате доходы пенсионеров ежегодно будут выше прожиточного минимума пенсионера — на сумму индексации пенсии и единовременной денежной выплаты в текущем году.

На перерасчет индексации пенсий и соцвыплат, который затронет 12% неработающих пенсионеров (около 4 млн человек), в 2019 году будет направлено более 18 млрд рублей. Такие цифры на совещании президента с членами правительства привела вице-премьер Татьяна Голикова.

Пенсионный возраст в России предлагается постепенно повысить до 65 лет для мужчин и до 63 лет — для женщин. Переходный период стартовал с начала года. Для мужчин он продлится до 2028 года, для женщин — до 2034 года.

В итоге пенсии в России будут расти примерно на 1 тыс. рублей в год. Это касается увеличения выплат в ближайшей перспективе. Для сравнения: в 2016 году они выросли на 399 рублей, в 2017-м — на 524 рубля, в 2018-м — на 481 рубль. В 2018 году средний размер пенсии составил 14 414 рублей.

Одной из причин пенсионной реформы называлось увеличение продолжительности жизни россиян. Прошлые сроки выхода на пенсию (60 и 55 лет) были установлены еще в первой половине прошлого века. Тогда средняя продолжительность жизни в стране составляла 43 года. С 2000 по 2017 год продолжительность жизни у мужчин в России увеличилась на 8,5 года, до 67,5 года, у женщин — на 5,4 года, с 72,2 до 77,6 года. Согласно прогнозам Росстата, в 2024 году показатель увеличится до 72,3 и 82,1 года соответственно.

 

Прямой эфир