Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Общество
Синоптики спрогнозировали метель и снежные заносы в Москве 19 февраля
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о вовлечении подростков в наркопреступность
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Происшествия
Силы ПВО уничтожили несколько БПЛА в Ленинградской области
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Янукович обвинил лидеров ЕС в предательстве

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Экс-президент Украины Виктор Янукович считает, что лидеры ЕС, подписавшие в качестве гарантов его соглашение с оппозицией об урегулировании политического кризиса, обманули его во время событий 2014 года. По его словам, ответственность за случившееся по сей день лежит на них и ее «никто не снимал и не снимет».

«21 февраля они подписали это соглашение, и в тот же день вооруженные молодчики захватывали уже президентскую резиденцию и правительственные здания», — цитирует Януковича ТАСС.

«Меня обманули, предали или, как говорят продвинутые украинские политики, меня «кинули, как лоха», — подчеркнул экс-президент.

Ранее 6 февраля Янукович назвал годы, прошедшие после событий на майдане, черными для Украины. Всё, что произошло в стране за это время, по его словам, «не могло присниться ни в каком страшном сне» жителям страны.

В феврале 2014 года Янукович, на тот момент бывший президентом Украины, и оппозиционные лидеры подписали соглашение, гарантами которого выступили Германия, Франция и Польша. Документ предусматривал в том числе возврат к конституции 2004 года и досрочные президентские выборы, а также вывод сил правопорядка из центра Киева и сдачу оппозицией оружия. Вечером того же дня радикалы начали атаки на правительственные здания. Янукович после этих событий покинул страну.

Позже на Украине завели уголовное дело против бывшего президента. В конце января 2019 года его признали виновным в государственной измене и обвинили в пособничестве в ведении агрессивной войны. Суд в Киеве заочно приговорил Януковича к 13 годам лишения свободы. Отсчет этого времени начнется с момента задержания. Бывший президент категорически отрицает свою вину.

 

Читайте также
Прямой эфир