Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о росте подростковой преступности
Армия
Рядовой Комаров ликвидировал пулеметный расчет ВСУ в зоне СВО
Происшествия
В Псковской области после атаки БПЛА ВСУ загорелся резервуар с нефтепродуктами
Мир
Венгерская оппозиция призвала «диверсифицировать» поставщиков ресурсов
Мир
В Еврокомиссии рассказали о попытках привлечь другие страны к санкциям против РФ
Мир
Слуцкий допустил контакты между российским и украинским парламентами
Мир
Ливитт предупредила об экологической катастрофе в Вашингтоне
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о снижении числа ДТП
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Мир
В Палестине назвали аннексией регистрацию Израилем земель на Западном берегу
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Экономика
Индия не приняла решение об отказе от российской нефти
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Общество
Хакеры смогли обмануть сотрудника российского госучреждения с помощью фишинга пять раз
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Военный эксперт оценил поставку на ВМФ вызывающего галлюцинации оружия

0
Фото: commons.wikimedia.org/Ministry of Defence of the Russian Federation
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Военный эксперт, капитан I ранга запаса Василий Дандыкин рассказал «Федеральному агентству новостей» о преимуществах, которые получит Россия в связи с оснащением кораблей Военно-морского флота России (ВМФ) оружием, способным ослеплять и вызывать галлюцинации. Так он прокомментировал появившуюся 2 февраля информацию о том, что корабли ВМФ РФ начали оснащать станциями визуально-оптических помех 5П-42 «Филин». 

По его мнению, подобные средства радиолокационной борьбы необходимы флоту. «Известен же принцип: если хочешь мира, надо готовиться к войне», — напомнил специалист.

Он заявил, что подобные способы защиты используют и другие страны, поэтому оснащение кораблей системами «Филин» позволит успешно противостоять силам противника в случае военного конфликта.

«Отрадно, что прорывные моменты и (открытия. — Ред.), как, например, помехи, активно создаются в России — вооруженные силы, Минобороны во главе с Сергеем Шойгу всегда на шаг впереди», — подчеркнул Дандыкин.

При этом эксперт отметил, что подобное оружие, создающее помехи противнику, применялось и советским флотом.

«К помехам относится и то, что отстреливают различные тепловые хлопушки с самолетов. В том числе и наши корабли это делают, когда выходят в учебную атаку или же находятся в настоящем бою», — пояснил эксперт.

Ранее 2 февраля стало известно, что станциями визуально-оптических помех 5П-42 «Филин», способными ослеплять противника и вызывать галлюцинации, уже оснащены фрегаты «Адмирал флота Советского Союза Горшков» и «Адмирал флота Касатонов».

 

Читайте также
Прямой эфир