Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Россельхознадзор ограничит ввоз молочной продукции из Армении
Здоровье
Репродуктолог рассказала о снижающих женскую фертильность привычках
Общество
Эксперт рассказала о нежелательных сочетаниях лекарств и кофе
Мир
NYT сообщила об отказе Ирана от прекращения огня с США
Общество
WB сообщила об отсутствии пострадавших на объектах в Петербурге и Ленобласти
Мир
Более 20 боевиков ВСУ умерли от неизвестной инфекции под Черниговом
Происшествия
В Твери загорелось здание логистического центра после атаки БПЛА
Армия
Средства ПВО за ночь сбили 571 дрон ВСУ над регионами России
Армия
Армия России поразила плавучий док для подводных аппаратов в Измаиле
Мир
Историк рассказал о серьезных потерях Белоруссии в годы ВОВ
Мир
Украинские СМИ анонсировали встречу Зеленского с Трампом 28 июля в США
Мир
В США впервые за 30 лет заказали ракеты предыдущего поколения для Patriot
Общество
ФСБ показала кадры обезвреживания бомбы под машиной силовика в Москве
Авто
Почти треть россиян признались в регулярном нарушении ПДД
Общество
СК возбудил уголовное дело после гибели шестерых человек в ДТП в Татарстане
Мир
В Белом доме заявили о растущем недовольстве Трампа лидером республиканцев в сенате
Общество
Часть товаров после атаки на склады WB в Ленобласти и Крыму удалось сохранить
Мир
Конгрессвумен Луна высказалась о якобы вмешательстве РФ в выборы США

МИД Польши допустил размещение ядерных ракет США в Европе

0
Фото: Global Look Press/dpa/Kay Nietfeld
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава министерства иностранных дел Польши Яцек Чапутович заявил, что для Европы будет правильным решением на фоне проблем с Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) допустить на континенте размещение американских ракет с ядерными боеголовками. Слова польского дипломата приводит 1 февраля немецкое издание Spiegel.

«В наших европейских интересах, чтобы на континенте были размещены американские войска и ракеты с ядерными боеголовками», — поделился Чапутович.

Ранее стало известно, что Соединенные Штаты начнут подготовку вариантов военного ответа на якобы нарушения ДРСМД. Цель разрабатываемых мер — нивелирование преимущества Москвы в обороне.

1 февраля глава Госдепа Майк Помпео и президент США Дональд Трамп официально объявил, что США приостановят выполнение ДРСМД со 2 февраля.

О намерении выйти из договора президент США Дональд Трамп объявил 20 октября 2018 года под предлогом невыполнения Москвой пунктов документа и наличия ракеты 9М729, якобы нарушающей условия ДРСМД.

23 января Минобороны РФ впервые показало иностранным военным атташе эту ракету, отметив, что дальность полета ракеты во время испытаний не превысила 476 км, тогда как в договоре говорится о 500 км. Однако участвовать в брифинге ведомства представители США, как и многих европейских стран, отказались.

Также Россия неоднократно обращала внимание на то, что пусковые установки ПРО США на территории Румынии и Польши нарушают пункты договора.

ДРСМД был заключен между СССР и США в декабре 1987 года и вступил в силу в июне 1988 года. Документ запрещает двум странам производить и развертывать баллистические и крылатые ракеты средней (зона поражения от 1 тыс. до 5,5 тыс. км) и меньшей (зона поражения от 500 до 1 тыс. км) дальности.

 

Читайте также
Прямой эфир