Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Губернатора Иркутской области заподозрили в растрате бюджетных денег

0
Фото: irkobl.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко совершил несколько поездок в страны Европы и Карибского бассейна на бюджетные деньги под предлогом поиска инвесторов, готовых вложиться в сибирский регион. Чиновником заинтересовались местные надзорные органы.

В частности, в 2018 году Левченко отправился с презентацией региона в сопровождении иркутского губернаторского оркестра в Австрию. Тогда на гастролях музыкантов удалось заработать €27,7 тыс., то есть более 2 млн рублей. Однако в бюджет было сдано лишь 138 тыс. рублей. Местная счетная палата обратилась к следователям для возбуждения уголовного дела.

«Насколько эффективны такие поездки? Поскольку едет не один, с ним большая свита. И пул, и охрана, да еще и денежные средства не поступают в бюджет», — заявил депутат заксобрания Иркутской области Виталий Перетолчин.

В январе 2019 года Левченко вновь отправился в Австрию в отпуск, то есть как частное лицо. Тем не менее после выступления иркутского оркестра в Золотом зале Венской филармонии он говорил перед потенциальными инвесторами от имени главы региона.

Как удалось выяснить сайту телеканала РЕН ТВ, вторая поездка губернатора также может стать объектом расследования. В ноябре прошлого года министерство по регулированию контрактной системы Иркутской области проводило тендер с названием «Услуги по организации торговых выставок» на сумму более чем 2 млн рублей. Победило зарегистрированное в Тюмени ООО «Центр международных связей» с уставным капиталом в 10 тыс. рублей.

В компании подтвердили факт организации поездки — за два дня было проведено девять встреч с участием около 80 человек. Таким образом, каждая презентация региона обошлась бюджету в более 200 тыс. рублей.

Министр экономического развития Иркутской области Евгений Орачевский утверждает, что после поездки во Францию за 6 млн рублей бюджетных средств удалось договориться «о запуске производства медицинских изделий для интимной гигиены».

Других инвестиционных выгод от поездок Левченко за границу найти не удалось.

В конце декабря 2018 года Левченко оказался вовлечен в скандал. В Генпрокуратуре РФ сообщили о возбуждении уголовного дела по факту незаконной охоты на медведя в Иркутской области. Как видно на кадрах охоты, глава региона стреляет в зверя, после чего мертвое животное вытаскивают из берлоги.

В пресс-службе губернатора заявили, что инцидент произошел в ноябре 2016 года, а медведь был шатуном, беспокоившим местных жителей. Однако в Сети настаивают, что чиновник охотился в январе 2017 года, а животное находилось в спячке, а значит охота была незаконной.

 

Прямой эфир