Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО уничтожили 103 беспилотника над территорией России за семь часов
Происшествия
Мэр Москвы сообщил об отражении атаки еще двух летевших на столицу БПЛА
Мир
Вице-президент Венесуэлы отвергла становление республики чьей-либо колонией
Происшествия
Число пострадавших в ДТП с автобусом в Тульской области возросло до 14
Общество
Легендарный бригадир БАМа Иван Варшавский умер в возрасте 87 лет
Мир
Лавров обсудил с главой МИД Белоруссии ситуацию вокруг Венесуэлы
Мир
Орбан заявил о возможном росте цен на нефть из-за событий в Венесуэле
Мир
Белый дом опубликовал кадры с наблюдающим за ходом операции в Венесуэле Трампом
Общество
Лавров исполнил мечты детей из Луганска и Воронежа в рамках акции «Елка желаний»
Мир
Трамп заявил о неудовлетворенности ходом контактов с Россией по Украине
Мир
Трамп заявил о намерении США управлять Венесуэлой до «разумного перехода власти»
Мир
Трамп не обсуждал Венесуэлу во время разговора с Путиным
Мир
Медведев на фоне операции США в Венесуэле призвал страны укреплять ВС
Мир
В США не исключили убийства Мадуро при его сопротивлении в ходе захвата
Мир
Операция по захвату Мадуро и его супруги разрабатывалась несколько месяцев
Мир
Трамп опубликовал первое фото Мадуро на борту корабля США после задержания
Мир
Трамп указал на выведение всех военных сил Венесуэлы из строя во время атаки США

«Красные береты» и серый лов: военная полиция будет бороться с рыбаками-браконьерами

Новые подразделения также получат право задерживать дезертиров возле баз ВМФ
0
Фото: РИА Новости/Саид Царнаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

«Красные береты» возьмутся за браконьеров. Новые подразделения военной полиции смогут досматривать суда, заходящие в гавани и стоящие на рейде. Кроме того, в их полномочия войдет поиск и выявление военнослужащих, самовольно оставивших корабль или воинскую часть. Под «опекой» морских полицейских окажутся и незваные гости баз ВМФ — в том числе нелегальные ловцы рыбы. Последние довольно часто заходят в закрытые зоны, скрываясь от рыбнадзора. 

Формирование первого подразделения военной полиции для службы в прибрежных водах уже завершается на Камчатке, рассказали «Известиям» в военном ведомстве. В дальнейшем аналогичные структуры будут созданы на Северном флоте, на Балтике и Черном море. Также морские «красные береты» пополнят и Каспийскую флотилию. Военные полицейские получат в свое распоряжение скоростные катера, на которых будут нести службу в прибрежных районах.

Нелегалы на прицеле

Одно из главных изменений функционала военной полиции заключается в том, что «красные береты» будут иметь полномочия задерживать гражданских лиц, которые незаконно проникают в закрытые акватории.

Сейчас такие «посетители» — большая проблема, рассказал военный историк Дмитрий Болтенков. У многих жителей прибрежных городов Камчатки и Балтийского региона есть яхты и рыболовные суда, с каждым годом у населения становится всё больше маломерных судов, в том числе и скоростных.

— Их хозяева не всегда задумываются о том, что в море есть закрытые районы, которые используются в интересах обороны государства. А кто-то, и зная о запрете, не отказывает себе в рискованной поездке вблизи морских баз.

В пресс-службе Росрыболовства «Известиям» сообщили, что инспекторы ведомства не заходят в акватории, закрытые военными, и не занимаются там поиском браконьеров.

Всем капитанам морских судов известны районы, где запрещено находиться, отметил экс-начальник Главного штаба ВМФ, адмирал Валентин Селиванов. И если кто-то из гражданских нарушает границы закрытой акватории, его необходимо задержать.

— Но кто это должен делать? Не будешь же отвлекать боевые корабли ВМФ, — сказал Валентин Селиванов «Известиям». — Они занимаются своим делом — подготовкой к плаванию, боевой службе. А вот специфическое подразделение, оснащенное современными средствами обнаружения, сделает акватории, где базируются и развертываются российские корабли, безопаснее.

По мнению адмирала, создание подразделений военной полиции на море повысит защищенность военно-морских объектов, что особенно важно при нынешней военно-политической обстановке.

— Отдельная проблема — это суда, заходящие в закрытые районы для рыбного промысла в расчете на то, что там не патрулируют силы рыбнадзора, — отметил Дмитрий Болтенков. — Браконьеры ухитряются ловить рыбу даже на закрытых фарватерах, откуда выходят стратегические ракетоносцы.

С прошлого года, как сообщали «Известия», на флот начали поступать новейшие корветы проекта 22160. В их задачи входит патрулирование прибрежной зоны и мест базирования флота. Корабли этой серии приспособлены для использования подводных и надводных беспилотников, что позволяет вести наблюдение в радиусе сотен километров. Однако использовать их ресурсы на то, чтобы гоняться за катерами граждан, нерационально. А кроме того, военные моряки не имеют полномочий по задержанию граждан и их судов. А вот у военной полиции такие полномочия появятся.

Базовая защита

Появление морской военной полиции повысит и общую защищенность мест базирования ВМФ, считает адмирал Валентин Селиванов.

— Сколько уже ловили украинских диверсантов в Крыму. С развитием современных технологий увеличивается опасность диверсий: дельтапланеристы, маломерные суда, боевые пловцы. Думаю, что военное руководство старается предусмотреть все риски, — отметил Валентин Селиванов.

Задачи по охране закрытых районов от нарушителей раньше выполняли сами военные моряки, рассказал «Известиям» бывший командир подводной лодки, капитан первого ранга Игорь Курдин.

— Привлечение штатного состава Военно-морского флота к таким задачам, во-первых, не очень эффективно, потому что у них нет специальной подготовки для этого, а во-вторых, это отвлекает экипажи от основных обязанностей.

В последние годы Минобороны проводит серьезную реформу структур поддержания дисциплины и правопорядка в войсках. В военных округах созданы территориальные органы военной полиции, в состав которой вошли комендатуры, военные автоинспекции (ВАИ), органы дознания. Военные полицейские выполняют широкий круг задач, в том числе занимаются охраной особо важных объектов и военнослужащих, обеспечением безопасности военных мероприятий, профилактикой правонарушений и др.

 

Читайте также
Прямой эфир